Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.И. Кашин принял участие в открытии 24-й Международной выставки «ПРОДЭКСПО-2017»

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин принял участие в открытии 24-й Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО-2017» 6 февраля 2017 года, в г. Москве, в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР».

Комитет ГД по аграрным вопросам
2017-02-08 17:14 (обновление: 2017-02-20 10:05)
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

Выставка «ПРОДЭКСПО» является крупнейшей выставкой России по тематике «Продукты питания».«ПРОДЭКСПО-2017» объединила более 2178 компаний из 57 стран мира, в том числе 1551 российских компаний, на выставочной площади свыше 100 000 квадратных метров.

- Уважаемые товарищи!

Я хотел бы обратиться к участникам и организаторам Выставки на направлении значимости сегодняшнего мероприятия и его социальном аспекте.

Наверное, нет благороднее задачи, чем кормить людей. Более 2-х млрд. людей ежегодно на нашей хрупкой планете не имеют возможности получить стакан пресной воды и кусок ржаного или белого хлеба. Поэтому переоценить значение сегодняшней выставки невозможно.

Конечно экономика. Россия, Советский Союз всегда умел производить продукцию, достаточно большое количество и молока, и мяса, и плодов, и овощей, и винограда. Мы плохо умели хранить и перерабатывать – это неоспоримый факт. И сегодня очень важно, когда на направлениях переработки и хранения мы встали вровень с успешными экономиками мира.

Нам особенно приятно видеть здесь наши бывшие союзные республики – сегодня независимые государства, и возрождение дружбы, особенно между крестьянами. Сельская дружба была всегда более крепкой, является залогом дальнейшей нашей интеграции и возрождения самых добрых отношений.

Я хотел бы сегодня обратить внимание не только тех, кто выращивает сельскохозяйственную продукцию и ее перерабатывает, но на нашу науку, и особенно нашу инженерную мысль. Когда мы проходим по нашим технологическим линиям, мы видим, как Россия на этом направлении здорово отстает. А вопросы независимости, вопросы санкций они нас должны двигать и в этом направлении.

И сегодня при открытии выставки нам, конечно, в первую очередь хотелось бы поблагодарить крестьян всего мира за тот благородный труд, который они совершают, и наших крестьян – особенно.

Рост, о котором здесь говорили, дан нашими крестьянами вопреки ситуации в отрасли. Потому что если взять поддержку, то она для наших крестьян сегодня в 30-40 раз меньше, чем в странах Европы. Вы можете почувствовать это в огромной стране, где и холодно, и где не везде хватает влаги. Труд крестьянский именно соответствует той поговорке: «Помирать собрался, а рожь сей!» является во многом движителем нашего сельского хозяйства.

Мы убеждены, что сегодня в Государственной Думе те законы, которые мы, все четыре фракции вместе с Министерством сельского хозяйства намерены принять, будут раздвигать эти мысли начала 2000-х, что крестьянство России – это черная дыра. Нет! Это такой движитель нашей страны, который решает самые уникальные задачи и будет их решать.

За крестьянство, которое обязано быть движителем прогресса, добра и мира, нам бы хотелось сегодня такие пожелания высказать всем.

Спасибо!

По окончании торжественной церемонии открытия Выставки В.И.Кашин ответил на вопросы журналистов центральных средств массовой информации.

В частности, отвечая на вопрос о развитии сельского хозяйства Алтайского края, В.И.Кашин обратил особое внимание на отрасль садоводства. «Алтайский край без облепихи не существует для садоводов России». Все что связанно с садоводством, с уникальными сортами, разработанными нашими институтами, является достоянием Сибири и всей России. Также В.И.Кашин уделил внимание уникальным природным кормовым богатствам Алтайского края, являющимся резервом не только для производства мяса говядины, но и для развития отрасли овцеводства.

В ответ на вопрос о развитии сельского хозяйства Курганской области, В.И.Кашин отметил значительный вклад, внесенный в развитие отрасли Т.С.Мальцевым и его уникальной энергосберегающей экологически чистой технологией. При этом В.И.Кашин обратил внимание на важность развития таких перспективных для Курганской области направлений, как аквакультура и использование пищевых лесных ресурсов.

Отвечая на вопрос о сельском хозяйстве Московской области, В.И.Кашин отметил особый вклад в развитие отрасли, сделанный Совхозом имени Ленина, а также высокую значимость развития в подмосковном регионе садоводства. Говоря об имеющихся резервах развития, он напомнил, что совсем недавно область производила 2 млн. тонн молока, 1 млн. тонн овощей, а сегодня – лишь 600 тыс. т. молока и 350 тыс. т. овощей. Кроме того, В.И.Кашин обратил внимание на необходимость введения в оборот 400 тыс. га брошенной подмосковной пашни.

По завершении пресс-конференции В.И.Кашин совместно с представителями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты, отраслевых союзов и объединений, в сопровождении организаторов мероприятия и представителей СМИ ознакомился с выставочной экспозицией, уделив особое внимание стендам с российской продукцией.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.