Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Встречи депутатов с народом сделают избирательными

Депутатов хотят лишить права свободно встречаться с избирателями. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому народные избранники не смогут проводить встречи с населением без разрешения местной власти. Инициативу депутата-единоросса в штыки встретила оппозиция, не желающая лишиться последней возможности общения с электоратом на пороге губернаторских выборов. Между тем, эксперты не исключают, что проект поправок рискует оказать медвежью услугу и самой партии власти. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

Проект закона внесен накануне депутатом от «Единой России» Ириной Белых. Фактически предлагается приравнять встречи депутатов всех уровней (от нижней палаты до городских, районных и сельских дум) с избирателями к публичным мероприятиям (например, митингам или шествиям). В случае принятия законопроекта такие собрания запретят проводить без предварительного согласования с местными властями.

Законопроект предусматривает поправки в законы «О статусе члена Совета Федерации и Государственной Думы», «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ», «Об общих принципах организации органов местного самоуправления», а также «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Предлагается ввести особый порядок проведения встреч депутатов с избирателями: не позднее чем за семь дней до предполагаемого события они должны будут подать уведомление в соответствующие органы власти. Напомним, что сегодня минимальный срок подачи такой заявки для публичных мероприятий составляет 10 дней.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, на практике наиболее распространенной формой встреч депутатов с избирателями является собрание, позволяющее организовать и провести такую встречу свободно в любое время в специально отведенном или приспособленном для этого месте. Вместе с тем, встречи в иных формах (митинги, пикеты, шествия и т.д.) нуждаются в дополнительном регулировании «в том числе в целях соблюдения общественного порядка, обеспечения безопасности участников публичных мероприятий и иных граждан, бесперебойного функционирования общественного транспорта, иных организаций, обеспечивающих нормальную жизнь любого населенного пункта в РФ».

Отметим, что практика согласования встреч депутатов с народом уже действует в Москве. Соответствующие поправки были приняты Мосгордумой в декабре 2016 года. Это решение вызвало негодование у столичных коммунистов. «Нас лишили основного инструментария нашей работы, встреч с нашими избирателями. Мосгордума публично призналась, что она представляет интересы не москвичей, а капитала. Потому что с москвичами она разрешила встречаться в строго отведенных и оборудованных для этого местах. То бишь в помещениях управы, если управа соблаговолит вам такие помещения предоставить», – рассказала ИА Regnum депутат-коммунист Мосгордумы Елена Шувалова.

Депутат Госдумы фракции КПРФ Владимир Кашин считает новую инициативу единороссов «безобразием и лишением депутата прав по всем позициям». По его словам, наше государство, которое так долго пыталось равняться на демократическую Европу, сегодня движется в абсолютно противоположном направлении. «Все что можно уже обложили: невозможно провести ни шествие, ни митинг. Сгоняют непонятно куда, подобно заключенным», – негодует коммунист. Как отметил Владимир Кашин, встречи с депутатами были единственной «отдушиной» для населения, которому запрещали проводить публичные акции протеста. Сегодня граждане рискуют лишиться и этой возможности

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.