Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.П. Синельщиков: "Русские традиции основаны не на воспитании кнутом детей и жён"

25 января на пленарном заседании Госдумы выступил депутат фракции КПРФ Ю.П. Синельщиков по вопросу «О внесении изменения в статью 116 УК РФ».

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2017-01-25 14:16 (обновление: 2017-01-26 10:29)
Синельщиков Юрий Петрович
Синельщиков
Юрий
Петрович
Персональная страница

Уважаемые коллеги!

Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Плетнева Т.В. и Синельщиков Ю.П. внесли поправки в законопроект, посвященный декриминализации так называемых «бытовых» побоев. Мы предлагаем сохранить уголовную ответственность хотя бы за побои в отношении несовершеннолетних, беременных женщин и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Замечу, что еще Русская Правда предусматривала уголовную ответственность за нанесение побоев, которые влекли за собой уплату штрафа князю и так называемого «урона» в пользу пострадавшего. Уголовная ответственность за побои существовала в царской России и в Советское время. Так, в Уголовном уложении 1903 года существовали нормы о наказуемости умышленных ударов и иных насильственных действий над личностью, не повлекших никакого расстройства здоровья (ст.475). Статья 146 УК РСФСР 1922 г. предусматривала наказание до 1 года лишения свободы за умышленное нанесение удара, побоев или иное насильственное действие, причинившее физическую боль, эти же действия квалифицировались как преступление также статьей 146 УК РСФСР 1926 г. Статья 112 УК РСФСР 1960 г., а также статья 116 УК РФ 1996 г. сохранили уголовную ответственность за побои, хотя однократный удар из диспозиций этих статей был исключен.

Этот экскурс в историю я привожу не ради красивого словца, а для того, чтобы подчеркнуть, что исконно русские семейные традиции основаны не на воспитании кнутом и физическом наказании, как нас заверяют некоторые политики, а на правовых позициях о недопустимости нарушений телесной неприкосновенности личности.

Тем не менее, в прошлом году Верховный Суд РФ вышел с законодательной инициативой о декриминализации ч.1 ст.116 (то есть побоев в быту).

Вокруг инициативы Верховного Суда в парламенте разгорелись жаркие дискуссии, и в соответствии с принятым тогда Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 323 –ФЗ была сохранена уголовная ответственность за побои в отношении близких лиц. Фракция КПРФ с этим вариантом не была согласна, так как по этому закону выпадает ответственность других (не близких) лиц. Да и само понятие близких лиц определено не достаточно четко.

Все это говорит о том, что ныне действующий закон не совершенен. Мы убеждены, что ответственность за побои должны нести как близкие, так и не близкие лица. Поэтому идеальной является редакция ч.1ст.116 УК, которая существовала до 3 июля 2016 г. Однако, понимая, что большинство Госдумы на это не согласится, мы и предложили защитить от побоев хотя бы детей, беременных женщин и беспомощных граждан.

Прошу проголосовать за поправку.

P.S.

По итогам голосования поправка не была принята.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.