Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

PRAVO: Валерий Рашкин добивается торжества принципа справедливости в деле Евгении Чудновец

Верховный суд опубликовал внепроцессуальное обращение зампредседателя ЦК КПРФ Валерия Рашкина к Вячеславу Лебедеву, в котором депутат просит дать правовую оценку ситуации, когда за репост, способствовавший раскрытию особо тяжкого преступления, следует лишение свободы.

Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

"Воспитательница детсада из Екатеринбурга Евгения Чудновец способствовала раскрытию особо тяжкого преступления сотрудников детского лагеря, связанного с насильственными действиями сексуального характера в отношении ребенка, – так начинает свое послание Рашкин. – Она сделала перепост в соцсети видео, снятого злоумышленниками, дополнив его комментарием, выражающим ее возмущение происходящим, чем в итоге добилась привлечения внимания общественности и принятия правоохранителями должных мер". Впоследствии указанные сотрудники лагеря были осуждены к шести и трем годам лишения свободы.

Вместе с тем в действиях самой Чудновец усмотрели состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 242.1 УК (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних). В ноябре Катайский райсуд Курганской области приговорил ее к шести месяцам колонии общего режима (дело № 1-70/2016). При этом зампрокурора области Олег Седельников счел такое наказание чрезмерно суровым и направил в коллегию по уголовным делам Курганского облсуда апелляционное представление с просьбой приговорить Чудновец к исправработам. В декабре облсуд смягчил приговор воспитательнице, сократив срок ее заключения с полугода до пяти месяцев.

Сторона защиты готовит кассационную жалобу на приговор, отмечает Рашкин. "Однако, вопреки принципу справедливости, освобождение Чудновец от уголовной ответственности кажется маловероятным", – добавляет он. – Между тем обвинительный приговор за совершение тяжкого преступления ставит крест на ее профессиональной деятельности. При этом органы опеки предпринимают попытки отнять у осужденной малолетнего ребенка". Парламентарий просит Лебедева взять дело Чудновец под личный контроль и по возможности в сжатые сроки направить в Госдуму правовую оценку изложенной ситуации, включая возможные способы помочь осужденной "добиться торжества справедливости, в том числе путем совершенствования законодательства и правоприменительной практики".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.