Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ призывает задуматься о принятии закона о Конституционном собрании

Во фракции КПРФ предложили в ближайшее время рассмотреть проект закона о созыве Конституционного собрания, что позволит вносить изменения в Конституцию.

ИНТЕРФАКС
2017-01-18 11:28
Бортко Владимир Владимирович
Бортко
Владимир
Владимирович
Персональная страница

"Фракция КПРФ считает, что в ближайшее время необходимо внести проект закона о созыве Конституционного собрания. По моему мнению, назрело время вернуться к закону о Конституционном собрании и пересмотру Конституции РФ, давно не соответствующей новому облику нашего государства", - заявил в среду в Госдуме депутат фракции КПРФ, режиссер Владимир Бортко.

Он отметил, что в мире средний возраст конституций - 18 лет, и российский основной закон этот рубеж уже перешел.

В.Бортко привел в пример конституцию Венгрии, вступившую в силу в 2012 году. Она, в частности, предусматривает национальное исповедание, право на жизнь с момента зачатия и брак как союз между мужчиной и женщиной.

"Согласно статье 135 Конституции РФ для ее изменения необходимо принимать специальный закон о созыве Конституционного собрания, однако закона нет", - сказал В.Бортко.

Он напомнил, что в марте 2012 года администрации президента поручалось представить в короткие сроки такой законопроект, но его нет до наших дней. "Однако такие проекты все же были. Один из них инициировал Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, второй - действующий председатель Госдумы Вячеслав Володин, однако дальше проектов дело почему-то не двинулось", - сказал депутат.

В.Бортко также отметил, что в действующей Конституции отсутствует слово идея, "не упоминаются такие понятия, как нравственность и мораль, слово задачи вообще ни разу не представлено".

"Слово семья упоминается значительно реже, чем в конституциях других стран мира, однако Конституция РФ оказывается мировым лидером по использованию слова свобода. Впереди нее только основной закон Германии", - отметил парламентарий.

"Только в Конституции РФ 1993 года, единственной в мире, заявляется о допустимости частной собственности на природные ресурсы. Главное, предупреждают либеральные авторы Конституции, ее ни в коем случае нельзя менять. Это понятно. Это манифест либерализма", - заявил В.Бортко.

Отметив, что "Конституция - это не божественное откровение", он высказал мнение, что нынешний Основной закон РФ не соответствует вызовам и запросам современной жизни, что "делает его практически разрушительным".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.