Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Интерфакс: Коммунисты вновь призвали вернуть "Железного Феликса" на Лубянку

ИНТЕРФАКС - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что начинают "вызревать" условия для возвращения памятника основателю ВЧК-ОГПУ Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.

По материалам Интерфакс
2017-01-17 18:58

На заседании фракции КПРФ во вторник депутат-коммунист Николай Харитонов выступил с предложением к 100-летию Октябрьской революции снова поднять вопрос о необходимости восстановления памятника Ф.Дзержинскому на площади перед зданием ФСБ в Москве.

"Вообще-то памятник давно надо восстанавливать Дзержинскому. Памятник держал площадь и великолепно был исполнен. В принципе все понимают, что его возвращать надо на это место. Мне кажется, обстановка начинает вызревать, давайте активнее вести эту работу снизу", - сказал Г.Зюганов на заседании фракции.

Кроме того, Г.Зюганов предложил своим однопартийцам активизировать работу по пропаганде идеи возвращения 7 ноября как государственного праздника и выходного дня.

"Пошла мощная волна по восстановлению государственного статуса и выходного дня в день 7 ноября, в День Великого Октября", - сказал он.

Памятник Ф.Дзержинскому на Лубянке демонтировали в 1991 году, сразу после провала августовского путча. После этого монумент, созданный по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова, перенесли в парк "Музеон" перед зданием Третьяковской галереи на Крымском валу. Годом ранее, еще при советской власти, в сквере у Политехнического музея на Лубянке установили Соловецкий камень - памятник жертвам политических репрессий в СССР.

Еще в 2015 году сообщалось, что КПРФ собрала более 150 тыс. подписей, чтобы инициировать референдум о возвращении памятника Ф.Дзержинскому на Лубянку. В июне того же года Мосгордума согласилась, что инициатива КПРФ о проведении референдума по поводу возвращения памятника Дзержинскому на историческое место соответствует законодательству.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.