Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Щапов: «В приоритете должны стоять жизни людей, а не принцип кто кому должен уступать дорогу»

На прошлой неделе вся страна была возмущена произошедшим на Камчатке инцидентом с машиной скорой помощи, которую отказался пропустить водитель иномарки, из-за чего медики потеряли порядка 10 минут и не успели спасти жизнь молодому парню, к которому ехали на вызов.В интернете появилась петиция об уголовном наказании для автомобилистки, в Минздраве эту ситуацию назвали безобразием, а в Кремле – абсолютно недопустимой.

Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Корреспондент Regions.ru попросил дать правовую и юридическую оценку произошедшему депутата Государственной Думы от избирательного округа №93 (Иркутская область), члена комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Михаила Щапова:

Безусловно, водитель, который не пропустил "скорую", должен понести ответственность. Скорее всего, в рамках действующего законодательства наказание будет очень мягким по сравнению с последствиями - смертью человека. Стоит ли ужесточать ответственность за подобные действия - вопрос, требующий широкого общественного обсуждения. Слишком велик риск того, что в будущем под более жестокие меры могут попасть невиновные люди.

Одновременно вызывают серьезные вопросы действия сотрудников скорой помощи. Стоило ли терять время на препирательства, если под угрозой жизнь человека? Неужели нельзя было пропустить машину неадекватного человека? Или быстро дойти до погибающего пешком? Ведь до места, где находился умирающий, было совсем недалеко. Этот случай показывает не только черствость некоторых граждан, но и чрезмерный формализм некоторых сотрудников бюджетной сферы. Но не думаю, что стоит их за это осуждать.

В последнее время бюджетная социальная сфера была сильно забюрократизирована. Не секрет, что учителя в школе больше времени проводят над отчетами для Минобра, чем с учениками, или что врачи вынуждены гнаться за количеством приемов, нежели посвящать время реальной помощи людям. Это не вина людей, это издержки системы. Необходимо искать баланс между формальными критериями оценки работы сотрудников социальной сферы и содержанием их работы. В приоритете должны стоять жизни людей, а не принцип кто кому должен уступать дорогу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.