Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Не отрываться от народа!". А.В. Куринный предложил отменить повышенные пенсии для парламентариев

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий отменить повышенную пенсию для членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, а также народных депутатов РСФСР созыва 1990-1995 годов. Соответствующая инициатива размещена в базе данных нижней палаты в понедельник; ее автором выступил депутат от КПРФ Алексей Куринный.

По материалам ИА «Интерфакс»
2017-01-17 11:25
Куринный Алексей Владимирович
Куринный
Алексей
Владимирович
Персональная страница

В пояснительной записке к законопроекту парламентарий напоминает, что сейчас депутаты Госдумы и члены Совета Федерации имеют право на ежемесячную доплату к страховой пенсии (от одного года до трех - 55 процентов, свыше трех лет - 75 процентов ежемесячного денежного вознаграждения сенатора и депутата).

В итоге, ежемесячная доплата приводит к тому, что пенсия бывших депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации существенно превышают средний размер пенсии по РФ, что является несправедливым по отношению к остальным получателям пенсии, отмечает А.Куринный.

Существенная разница в части подходов к пенсионному обеспечению способствует дополнительному отрыву интересов избранного лица от интересов его избирателей, указывает он.

В то же время депутат обращает внимание на то, что "правовой смысл статуса члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы состоит исключительно в том, чтобы максимально эффективно реализовывать свои полномочия в период их осуществления".

"Получение привилегий (в том числе повышенного пенсионного обеспечения) за пределами срока исполнения своих полномочий никак не согласуется с существованием статуса как инструмента повышения эффективности деятельности избранных в парламент страны представителей", отмечается в пояснительной записке.

Депутат предлагает исключить из перечня социальных гарантий сенаторов и депутатов "пенсионное обеспечение", оставив только "пенсионное обеспечение членов их семей в случае смерти члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы".

В законопроекте также предлагается исключить из закона о статусе депутата и сенатора положение о повышенном размере их пенсий.

Кроме того, А.Куринный выступает за то, чтобы отменить положения, по которым действующий порядок начисления пенсий распространяется и на народных депутатов РСФСР созыва 1990-1995 годов, являвшихся членами Верховного Совета РФ или осуществлявших свою депутатскую деятельность в Верховном Совете РФ или в его органах на постоянной основе.

Законопроект также предлагает исключить из законодательства пункт, по которому члену Совета Федерации, депутату Госдумы, работавшим до избрания (назначения) членом Совета Федерации, избрания депутатом Думы по трудовому договору, после прекращения их полномочий предоставляется прежняя работа, а при ее отсутствии - другая равноценная работа по предыдущему месту работы или, с их согласия, в другой организации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.