Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Валерий Рашкин: Восемь богачей взорвут нашу планету

Лишь восемь человек владеют состоянием, которым совокупно располагает половина населения Земли. Депутат Госдумы фракции КПРФ Валерий Рашкин рассказал НСН, что развал СССР способствовал ускоренному обогащению мировой финансовой элиты.

Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

В исследовании международной благотворительной организации Oxfam, опубликованном сегодня, говорится, что один процент населения планеты владеет большим богатством, чем остальные 99. По данным компании, восемь богатейших бизнесменов мира владеют состоянием, которым совокупно располагают около 3,6 миллиарда человек в мире, или около половины населения Земли. В докладе также говорится, что один из факторов, способствующих росту неравенства, - уклонение от уплаты налогов. Кроме того, исследователи предсказали появление в ближайшую четверть века первого в мире триллионера.

Растущее неравенство в глобальном распределении благ в будущем неизбежно приведет к бунтам и переворотам, заявил в интервью НСН депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

«Неравенство повлечет за собой противоречие прибавочной стоимости, которая производится путем труда и частного собственнического присвоения. Такая система несправедлива. Противоречие объективно возрастает и, дойдя до критической массы, будет разрешаться. Каким образом? Кризисы всегда это показывают – бунтами, переворотами, улицей и революциями», - полагает парламентарий.

Валерий Рашкин связал ускорение процесса накопления капитала у отдельных воротил с развалом Советского Союза.

«Накопление капитала в одних частных руках особенно выпукло стало проявляться после переворота 1991 года и развала Советского Союза как противовеса этому процессу. Советская форма народовластия в корне не предполагала процесса накопительства, а СССР был главным форпостом противостояния капиталу. После того, как Советского Союза не стало, процесс накопления капитала в отдельных частных руках и обеднение общей массы граждан в разных странах мира стал ускоряться», - пояснил НСН депутат Госдумы.

При этом коммунист отметил, что не согласен с мнением, что социализм проиграл капитализму.

«В мире есть страны, которые идут по социалистическому пути, кроме того почти во всех странах действуют коммунистические партии. Это значит, что идея живет, борьба между трудом и капиталом продолжается. Социализм, как более гуманное и справедливое устройство общества, завоюет свое место в мире, оно объективно и никуда от этого не деться. Есть и капитализм, и социализм – что-то побеждает на короткое время в конкретной стране. Общая тенденция борьбы сохраняется», - полагает депутат Рашкин.

Ранее журнал Forbes писал, что российские миллиардеры разбогатели на 29 миллиардов долларов после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Рост их благосостояния объясняется укреплением рубля и повышением стоимости российских ценных бумаг.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.