Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Им нечего есть, у них отключают ЖКХ!». В.Ф. Рашкин с парламентской трибуны выступил в защиту шахтёров из Гуково

13 января на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат ГД В.Ф. Рашкин. Депутат в очередной раз рассказал коллегам о городе Гуково, где более 2000 шахтёров уже полтора года не могут получить честно заработанные деньги. Когда люди отчаялись получить помощь от местных властей и собрались в Москву на встречу с депутатами КПРФ, их просто не выпустили из города. Сначала пытались просто запугать, а когда поняли, что это бесполезно, просто нагнали в город полицию и казаков и перекрыли выезды.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2017-01-13 11:04 (обновление: 2017-01-13 11:50)
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Уважаемый председательствующий, уважаемые коллеги!

Хочу снова обратить Ваше внимание на острую, актуальную для нашей страны проблему – проблему долгов по зарплатам. Подчеркиваю – это не какая-то заштатная ситуация, которая может не волновать умы федеральных политиков. Нет, речь идет о проблеме государственной важности, которая создает все возрастающую социальную напряженность.

Один из излюбленных пиаровских приемов нынешней системы – сравнение с «лихими 90-ми»: мол, тогда было плохо, а сейчас хорошо. Но массовые долги по зарплатам и голодные шахтеры – это как раз оттуда, из 90-х. Давайте задумаемся – мы возвращаемся в 90-е? Я вовсе не сгущаю краски – я хочу, чтобы мы с Вами сегодня приняли решения, которые позволят не довести страну до ситуации, какая была 20 лет назад.

Согласно официальным данным Росстата, к концу 2016 года вновь наметился рост задолженности по зарплатам. На 1 декабря она составила 3,85 млрд рублей.

По замерам экспертов, конфликтов из-за невыплат зарплат в III квартале 2016 года было более 500, в IV квартале эта цифра приблизилась к 600. Только в одном квартале. И это открытые конфликты, о которых написали СМИ. А сколько случаев остается без внимания, потому что не выходит на поверхность?

Маркером ситуации является история с гуковскими шахтерами (Ростовская область). Здесь из-за почти двухлетней невыплаты зарплаты возникла настоящая горячая точка. С весны 2015 года шахтеры сидят без денег. Им много раз обещали погасить долг, но на самом деле власть откровенно бездействовала и попустительствовала жуликам, растаскивавшим на глазах у всех остатки когда-то прибыльных шахт. Деньги собственником были выведены в офшор, горняки остались с большой фигой, и без надежды на то, что кто-то им поможет.

Голодающие шахтеры – это более 2000 человек плюс семьи. Сумма задолженности составляет 340 млн рублей. Помимо этого в течение трех лет шахтерам не выдается положенный им пайковый уголь для отопления жилья, что еще больше усугубляет ситуацию.

Естественно, люди не могли сидеть сложа руки, они пытались отстоять свои права, ведь время шло, а их проблема не решалась. После серии пикетов, митингов и длительной голодовки власти региона сообщили о якобы начале выплаты задолженности. СМИ это тогда раструбили, а на самом деле все ограничилось мизерными суммами – по несколько сотен рублей, по десять рублей (я не шучу!) при многотысячных задолженностях.

Это спровоцировало мощный социальный конфликт, который региональная власть попыталась подавить силой, чем только усугубила ситуацию.

Давайте представим себе жизнь в Гуково. Мы с Вами регулярно получаем зарплату, получают ее и местные министры с депутатами. Мы не задумываемся, будет ли нам что поесть сегодня вечером, завтра утром. Что нам одеть, как накормить детей. У нас дома тепло. А шахтеры сидят на хлебе и воде, для них проблематично купить самое основное. Их дети не получили подарки на Новый год, - кроме тех, которые мы отправили им от фракции КПРФ. Им нечего есть, у них отключают ЖКХ. Представьте себе это! Я был там, и видел все это своими глазами. За время голодовки от непережитых лишений умерло 6 человек, в том числе те, кто не смог позволить себе лечение от тяжелых болезней.

В ноябре нам, депутатам от КПРФ, удалось организовать и провести встречу шахтеров с представителями органов власти, в том числе федерального уровня. Тогда мы буквально вытащили проблему на самый верх – губернатор региона лично обратился к премьер-министру Медведеву с просьбой выделить средства на погашение задолженности из резервного фонда. Появилась надежда, что проблема будет решена до Нового года.

Но решение вопроса уже в декабре вновь зависло. Опять никаких надежд и только хамство со стороны местной власти. Сколько это могло продолжаться? Тогда Шахтеры решили приехать в Москву, привлечь внимание к своей беде.

На 20 декабря было запланировано мероприятие в формате встречи с депутатами у Белого дома. Место было выбрано символично: чтобы Правительство заметило горняков, а заодно вспомнило о тех временах, когда шахтеры стучали касками по Горбатому мосту. Естественно, акция была запланирована в абсолютно мирном формате и в строгом соответствии с законодательством.

А потом произошли вопиющие события: шахтерам физически не дали выехать в Москву.

Сначала пытались просто запугать: ходили по домам тех, кто собирался приехать на встречу, угрожали санкциями. Перед самым выездом им уже напрямую препятствовали: полицейские и казачьи дружины окружили шахтеров, собравшихся в месте выезда. Наконец, полиция не пропустила к месту отправления автобусы, на транспортное предприятие было оказано давление. В довершение всего на выезде из Гуково поставили патрули, которые не должны были пропускать шахтеров в случае, если бы им все-таки удалось выехать. Были специально отменены рейсы в Москву. Город Гуково был в прямом смысле слова арестован.

Как такое отношение к гражданам в принципе оказалось возможным? Подчеркну еще раз: они не планировали ничего незаконного. Значит, дело в том, что местные и региональные власти настолько боятся любой огласки? Может им стоило вместо полицейского усиления просто вовремя помочь людям в их беде?

Но акция возымела действие: власть встрепенулась и в декабре шахтерам выплатили 50 млн.рублей. Правда, деньги опять непонятным образом распылили, заплатив многим семьям смехотворные суммы. Но тем не менее процесс куда-то двинулся. В январе и феврале обещают еще по 50 млн.

Однако останется еще 200 млн. и долги по углю. Шахтеров категорически не устраивает растягивание платежей на длительный срок. Они уже два года сидят без денег!

Скажу Вам откровенно: настроения в шахтерской среде боевые. Людям нечего терять и если сейчас им не помочь, никто их не удержит – ни я, ни Вы, ни местная власть. Люди доведены до крайности, нужно это понимать.

Я предлагаю конкретные практические действия: оформить протокольным поручением обращение к премьер-министру Медведеву с требованием незамедлительно дать ход его же собственным поручениям от 25 ноября и 5 декабря 2016 года – а именно на федеральном уровне решить проблему долгов перед шахтерами. Нужно выделить соответствующие средства из резервного фонда Правительства РФ – вот то предложение, которое я призываю Вас поддержать. Надо погасить все долги не позже 1 марта, иначе ситуация может выйти из под контроля.

Далее – обратиться к Губернатору Ростовской области с требованием составить и согласовать с шахтерским активом четкие графики погашения долгов на региональном уровне и списки шахтеров с конкретными суммами долга. Люди должны понимать, когда и сколько они получат и почему именно эти суммы. Все споры решать путем диалога, а не конфликта. Шахтеры – полноправные граждане, а не крепостные.

Вопрос взять на контроль ГосДумы, создав специальную рабочую группу. Назначить расследование – почему накопилась задолженность, куда ушли активы угольной компании, почему не были своевременно пресечены противоправные действия.

Прошу Вас внести данный вопрос в повестку дня и принять по нему решение. Спасибо!

Вложения
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.