Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рабочие встречи депутата-коммуниста А.А. Ющенко на Острове Свободы

С 1 по 7 января 2017 года член ЦК КПРФ, руководитель пресс-службы ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ А.А. Ющенко находился с рабочей поездкой в Республике Куба.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-01-10 11:30
Ющенко Александр Андреевич
Ющенко
Александр
Андреевич
Персональная страница

Во время этой рабочей поездки состоялась встреча с заведующим Международным отделом, секретарем ЦК Компартии Кубы тов. Хосе Рамоном Балагером.

В первую очередь тов. Балагер просил передать искренние слова благодарности руководству ЦК КПРФ и лично тов. Г.А. Зюганову и И.И. Мельникову за поддержку и тёплые слова соболезнования по случаю смерти героя кубинского народа, выдающегося политического деятеля второй половины ХХ и начала ХХIвекаФиделя Кастро, а также выразил убежденность, что революция продолжается. В свою очередь А.А. Ющенко отметил, что, по мнению КПРФ, это невосполнимая утрата не только для Кубы, но и для всего мира.

Затем состоялась продолжительная беседа, в ходе которой обсуждались проблемы стран Латинской Америки, развития левого движения на континенте. Особое внимание было уделено интеграционным процессам и поиску путей и форм сотрудничества левых сил.

Кубинский собеседник приветствовал развитие отношений КПРФ с прогрессивными партиями в странах Латинской Америки, подчеркнул эффект, который имела работа форума Сан-Пауло. Товарищ Хосе Рамон Балагер сказал, что стремление Латинской Америки к единству, рост влияния левых сил встречают ожесточенное сопротивление со стороны США, теряющих влияние в регионе. В ход идут государственные перевороты, политическое давление, экономические блокады. В этой связи Куба со своими союзниками ставит перед собой три главных стратегических задачи: интеграция государств Латинской Америки, объединение левых сил и отпор наступлению США на страны, где к власти пришли прогрессивные силы.

В ходе беседы обсуждались вопросы укрепления двусторонних отношений между нашими братскими партиями, а также между нашими странами и народами, которые имеют давние, славные традиции. Хосе Рамон Балагер подчеркнул, что кубинский народ помнит неоценимую поддержку, которую оказывал Советский Союз Острову Свободы, и с нетерпением ждет возрождения мощи и силы России. Кубинские товарищи отметили, что сейчас остро необходим альтернативный американскому гегемонизму центр притяжения сил, коим был в свое время СССР.

А.А. Ющенко отметил, что опыт кубинских товарищей, которые почти шесть десятилетий успешно справляются с экономической блокадой США и западных стран, очень поучителен. Особенно сейчас, когда в отношении России введены подобные санкции, ограничивающие доступ к источникам кредитования и технологиям.

В заключение встречи Хосе Рамон Балагер и А.А. Ющенко подчеркнули необходимость проведения регулярных двусторонних встреч и обменов мнениями по различным вопросам как внутреннего, так и внешнего характера.

Кубинские товарищи отметили международную важность широкого празднования в России 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, заявили о готовности энергично освещать это событие в странах Латинской Америки и заверили, что делегация Коммунистической партии Кубы будет рада принять участие в торжественных событиях в честь поистине великой даты.

В завершении встречи А.А. Ющенко подарил тов. Балагеру альбом с фотовыставки, организованной КПРФ в Москве и посвящённой деятельности Великого Революционера, Пламенного Борца за Свободу Фиделя Алехандро Кастро Рус.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.