Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы Михаил Щапов: Политика централизации доходов и полномочий себя изжила

Депутат Государственной Думы ФС РФ от избирательного округа №93 (Иркутская область), член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Михаил Викторович Щапов:

По материалам Regions.ru
2016-12-22 19:39
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Самое важное отличие Государственной Думы седьмого созыва – половина состава теперь формируется из депутатов от одномандатных округов. Дума стала ближе к людям, к их проблемам. На примере своего региона скажу, что одномандатники очень активно работают с избирателями на местах, вникают в местные проблемы, помогают уйти в законотворческом процессе от формализма, сделать его более человечным.

К положительным моментам работы нового созыва могу отнести постоянную работу по повышению ответственности депутатского корпуса, качества подготовки законопроектов. Все так же убежден, что депутат будет активно работать только если у него есть внутренняя потребность – заставить его невозможно. Но все эти меры, направленные на укрепление дисциплины, положительно влияют на оценку работоспособности парламента в глазах избирателей. Растет доверие к депутатам и к законодательной власти в целом. Это очень важно, так как чем выше статус законодателей, тем лучше работает вся система власти в стране.

Отрицательная моментом в работе новой Думы считаю монополию одной партии. Слишком многие законопроекты, полезность которых для общества вызывает сомнения, протаскиваются через парламент голосами «Единой России». Мнение депутатов от оппозиции не слышат. Нужно понимать, что такой состав - это вольный, или невольный, но выбор нашего народа, его необходимо уважать. Поэтому оппозиционным депутатам важно качественнее работать над законопроектами, активнее формировать информационную повестку, чтобы убедить избирателей к следующему созыву проголосовать за более сбалансированный парламент.

Важнейшим событием уходящего года я бы назвал процесс принятия нового трехлетнего бюджета. Он выявил все противоречия бюджетной политики федерального правительства. Расходы на наше будущее – экономику, здравоохранение, регионы – сокращаются. У регионов забирают доходы, лишая их стимулов к развитию. Что собирается делать правительство, если экономика не начнет восстанавливаться, оно, похоже, не понимает и само. Становится очевидно, что текущая бюджетная и налоговая политика, построенная на централизации доходов и полномочий, себя изжила. Поэтому рассчитываю, что в следующем году начнется полномасштабная дискуссия об изменении основ финансовой и налоговой политики.

Предпосылки к такой дискуссии есть: Дума наполовину состоит из одномандатников, Президент РФ в своем последнем послании большое внимание уделил вопросам развития субъектов федерации. Рассчитываю, что по итогам 2017 года политика федерального центра начнет меняться в пользу регионов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.