Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Гаврилов: «Убийство посла России в Турции направлено на взрыв ситуации на всём Ближнем Востоке»

За кулисами трагедии могут стоять власти Великобритании и администрации США, которая уходит из Белого дома, считает Сергей Гаврилов, прокомментировавший ситуацию для «Парламентской газеты».

Никита Вятчанин, «Парламентская газета»
2016-12-20 11:08

Убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова – это попытка взорвать не только российско-турецкие отношения, но и ситуацию на всём Ближнем Востоке. Об этом заявил глава межфракционной группы по защите христианских ценностей в Госдуме, председатель думской «группы дружбы» с сирийским парламентом, депутат от фракции КПРФ Сергей Гаврилов.

Он заметил, что попытка связать убийство посла России в Турции Андрея Карлова в Анкаре с местью идеологов свержения Эрдогана – слишком упрощенная версия трагедии.

«Это покушение должно, по идее его авторов, обострить не только отношения внутри Турции, отношения между Турцией и Россией, но и обострить ситуацию на всём Ближнем Востоке, и особенно в Сирии. Поэтому не исключаю, что за кулисами трагедии с нашим послом стоит Великобритания или те круги из администрации США, которые уходят из Белого дома и сорвали российско-американское перемирие в Алеппо, уничтожили гуманитарный конвой», - считает депутат.

Сергей Гаврилов также не исключил, что покушение на посла связано с попытками сорвать договоренность по Турецкому потоку и другим экономическим проектам, в которых последнее время наметился прогресс.

«Не секрет, что в силовых структурах Турции много офицеров, кто не приветствует дружбу с Россией. И то, что стрелявший в нашего посла террорист был сразу же уничтожен – это попытка спрятать концы в воду. Сегодня внутри Турции борются разные силы – и одна из сил это «партия войны».

В этой связи, турецким властям стоит отказаться от неоосманизма и других политических теорий, которые заводят страну в пучину гражданской войны и эпоху террора», - считает Сергей Гаврилов. И добавил, что «Турции пора прекратить всякую помощь экстремистам, действующим на территории Сирии».

Также депутат уверен, что убийство российского посла в Анкаре - это и попытка взорвать начинающиеся 20 декабря трёхсторонние переговоры в Москве, где главы МИД России, Турции и Ирана должны обсудить мирное урегулирование ситуации в Сирии. «Эти переговоры пройдут без США, которые вот уже два года нам морочат голову по сирийскому вопросу. Покушение на нашего посла - это ещё и попытка сорвать процесс евразийской интеграции – и Турция, и Иран неоднократно уже заявляли о своём желании стать участниками ЕАЭС и ШОС», - заметил Сергей Гаврилов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.