Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы Михаил Щапов: нужно бороться с нищетой, а не с боярышником

Депутат Государственной Думы ФС РФ от избирательного округа №93 (Иркутская область), член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Михаил Викторович Щапов (в связи с массовой гибелью людей от употребления концентрата для ванн "Боярышник"):

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2016-12-19 22:46
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Произошедшее – огромная трагедия. Уже больше 40 наших сограждан погибли. Приношу искренние соболезнования семьям и близким.

Надеюсь, что расследование выявит все подробности этой трагедии. Отмечу оперативную работу правоохранительных органов, которые быстро выяснили всю цепочку распространения и вышли на производителя. С привлечением к ответственности могут возникнуть сложности: продавцы такой продукции пользуются лазейкой в законе, которая позволяет почти бесконтрольно продавать спиртосодержащие жидкости, если они не предназначены для употребления внутрь.

Эта проблема не Иркутской области, а всей страны. Уже сейчас появляются сообщения о том, что этот же лосьон продается во многих регионах.

Суть проблемы не в «Боярышнике» и его бесконтрольной продаже. У этого "продукта" есть свой потребитель - обнищавшие люди, находящиеся в отчаянной ситуации. Они формируют спрос. Они не могут себе позволить алкоголь из магазина, потому что его цена постоянно растет.

Корень проблемы в том, что население нищает. Только за последний год в России за чертой бедности оказалось более 3 млн человек. Если кто-то перешел за черту бедности, значит кто-то спустился еще ниже - на самое дно. Вот эти люди и формируют спрос на продукты вроде настойки.

Проблему надо решать в корне: нужно стабилизировать экономику, восстанавливать экономический рост, бороться с бедностью.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.