Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Гаврилов: «Законопроект о запрете на участие офшорных компаний в приватизации направлен на решение проблемы офшоризации российской экономики»

15 декабря 2016 года Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении законопроект, запрещающий офшорным компаниям и российским юридическим лицам, прямо или косвенно контролируемым офшорными компаниями, быть покупателями приватизируемого государственного и муниципального имущества, т.е. акций акционерных обществ, объектов недвижимого имущества, земельных участков. Эти же лица лишаются права приобретать имущество акционерных обществ, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, относящееся к основным производственным средствам и (или) стоимость которого составляет 25% и более балансовой стоимости активов общества.

Пресс-служба депутата Государственной Думы С.А. Гаврилова
2016-12-15 19:32
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

Как отметил автор законопроекта, депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов, - «введение такого ограничения позволит реализовать на практике указание Президента Российской Федерации В.В. Путина, который, выступая 1 февраля 2016 года на совещании с членами Правительства Российской Федерации по вопросу о приватизации государственного и муниципального имущества, указал, что новые владельцы приватизируемых активов должны находиться в российской юрисдикции».

«Нельзя идти на новую приватизацию, допуская дальнейшую офшоризацию российской экономики. Мы должны уйти от ситуации, когда в течение многих месяцев государственные органы и общественность не могут выяснить имя конечного владельца контрольного пакета акций такого стратегического акционерного общества, как, к примеру, «Аэропорт «Домодедово». А это именно результат приватизации, когда владельцами российских стратегических предприятий становились офшорные компании, принадлежащие опять же офшорным компаниям», - добавил С.Гаврилов.

«Я очень признателен высокопрофессиональному решению возглавляемого Н.П. Николаевым Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, который рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Хочу также отметить, что законопроект концептуально получил поддержку ГПУ Президента РФ, Экспертного управления Президента РФ, Аппарата Совета безопасности РФ», - сказал депутат Сергей Гаврилов.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.