Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Планируется ли изменить законодательство для упрощения получения земли фермерами и переоформление ими договоров аренды на новый срок?». А.В. Корниенко в Госдуме задал вопрос министру сельского хозяйства РФ

14 декабря на правительственном часе в Госдуме А.В. Корниенко задал вопрос министру сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачеву.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме, Алексей Брагин
2016-12-14 17:35
Корниенко Алексей Викторович
Секретарь ЦК КПРФ
Корниенко
Алексей
Викторович
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

А.В. Корниенко:

- Уважаемый Александр Николаевич, в целях реализации задачи опережающего экономического развития Дальнего Востока постоянно ведётся работа по упрощению административных процедур, в том числе в сфере предоставления земли. Однако ко мне регулярно поступают обращения дальневосточных крестьянско-фермерских хозяйств о больших сложностях в получении земли и необходимости почти всегда проходить процедуру торгов. Местные фермеры сообщают, что они не могут выдерживать конкуренции с крупными арендаторами, которые зачастую после получения участка сдают его в субаренду, в том числе иностранным гражданам. Дальневосточники остаются не у дел.

В 2015 году вносилась законодательная инициатива о возможности арендовать фермерами землю по месту своего проживания без торгов. Однако правительство эту инициативу не поддержало, тем не менее, проблема остаётся. Думает ли Минсельхоз инициировать изменения в Земельный кодекс и сопутствующие законы для упрощения получения земли фермерами и переоформление ими договоров аренды на новый срок? Спасибо.

А.Н. Ткачев:

- Ну, я считаю, что, во-первых, это зона ответственности, прежде всего, субъекта Российской Федерации, регионов, потому что из Москвы не можем мы эти все...

Если прописаны в законе торги, ну слушайте, это земля, к ней нужно по-особому относиться, у нас тоже в этой сфере очень много проходимцев, шарлатанов и так далее.

Поэтому, конечно, я погружусь и, естественно, переговорю и с Минвостокразвития, которое было, в общем-то, инициатором многих законодательных инициатив, естественно, с губернаторами этих территорий. И мы постараемся выйти на консолидированное решение.

И, конечно, во главе угла, вы абсолютно правы, должен быть, прежде всего, крестьянин, инвестор, который хочет что-то сделать, изменить ситуацию к лучшему на сельской территории.

Поэтому, если вы правы, значит, мы обязательно поддержим и внесём коррективы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.