Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.В. Коломейцев: Находящаяся в 4-ом десятке по уровню МРОТ страна не может быть великой

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе, первого заместителя председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 7 декабря 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона № 15469-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда» (второе чтение)

ресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2016-12-09 20:56
Коломейцев Николай Васильевич
Коломейцев
Николай
Васильевич
Персональная страница

Н. В. Коломейцев:

- Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги!

В рассматриваемом законопроекте поставлен экономический вопрос, однако он вызывает политические противоречия. Потому что минимальный размер оплаты труда на самом деле влияет на отложенный спрос и на состояние нашего населения.

Если сегодня половину МРОТ составляет заработная плата работников ФГУП «Почта России», то его гендиректор выписал себе 120 миллионов рублей в год. Известно, что сейчас в связи с этим прокуратура пытается начать следствие, но не может, потому что в законе недостаточно четко прописано, что в таких случаях можно сделать. В действующем законодательстве существует некое недопонимание, и как результат этого противоречие между продолжающимся либеральным курсом и накопившимися проблемами, которые не решаются. Одна из них заключается в том, что Минтруд не выполняет своих обязанностей. Он должен был разработать методику определения минимального размера оплаты труда на территории субъектов Федерации, и от этого идёт всё. А у нас, что же получилось? Сегодня каждый губернатор знает, в зависимости от какого размера МРОТ будет чья ответственность: субъекта или Федерации.

Как только всё, что выше МРОТ, определенного регионом, уже будете платить вы. А все субъекты сегодня - должники, они в долгах, как в шелках.

Поэтому получается, что предлагаемая комиссия лишняя... Она для чего обычно создаётся? Или для того, чтобы заволокитить вопросы, а если уже есть комиссия, то для чего ещё одну комиссию создавать? То ещё не хватает отца Денисия, чтобы он это дело окрестил, освятил и похоронил.

Поэтому необходимо нам более чётко спрашивать с ведомств, потому что мы зачастую принимаем закон, как сегодня коллега предлагал принять особенный закон для особенных ФГУПов, но их перечень нам потом по секрету скажут, из-под стола. Надо не из-под стола, а конкретно. Есть закон, принятый в 2002 году, правильный МРОТ должен быть равен прожиточному минимуму в субъекте Федерации. Тогда мы от этого начнём плясать. Все производственники знают, что у нас искусственная нехватка денег, низкий уровень монетизации. Вы хотя бы через МРОТ могли бы дать дополнительные деньги и возможность людям покупать. А мы этого не хотим, говорим, давай сейчас опять комиссию создадим, давайте комиссия пусть ещё подумает. Ну, о чём она подумает? Пока Минтруд не выработает методику, ничего решаться не будет. А Минфин в нынешнем состоянии, он может только секвестировать. Ничего он делать не будет. Я считаю, что новая комиссия не нужна.

Председательствующий (В.В.Володин). Спасибо, Николай Васильевич.

Уважаемые коллеги, давайте обратим внимание полномочного представителя правительства Александра Юрьевича о необходимости исполнения нормы закона, когда ко второму чтению законов должны представляться уже нормативные документы правительством. И просьба председателей комитетов при внесении законопроектов во втором чтении на это обращать внимание. Это неисполнение федерального законодательства. Коллеги, ничего личного. Договорились? Коломейцев прав.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.