Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Мы за счёт населения хотим решить все вопросы?». В.С. Шурчанов задал вопрос в Госдуме руководителю ФАС

16 ноября на «правительственном часе» в Госдуме депутат фракции КПРФ В.С. Шурчанов задал вопрос руководителю Федеральной антимонопольной службы И.Ю. Артемьеву.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2016-11-17 11:56
Шурчанов Валентин Сергеевич
Шурчанов
Валентин
Сергеевич
Персональная страница

В.С. Шурчанов:

- Уважаемый Игорь Юрьевич, вопрос такого порядка. Прогнозы на три года по бюджету, тарифы по жилищно-коммунальному хозяйству предлагается проиндексировать на 4 процента, но по электроэнергии для населения - 5 процентов каждый год. И при этом в заключении Счетной палаты подчеркивается, что эти тарифы для населения на 2 процентных пункта выше, чем для всех остальных категорий. Что же у нас получается, так у нас работает ФАС, мы за счёт населения хотим решить все вопросы? Ответьте, пожалуйста. Спасибо.

И.Ю. Артемьев:

- Уважаемый Валентин Сергеевич, к сожалению, за эти годы накопилась перекрестка очень большая, сотни миллиардов рублей, которые могут приводить к банкротству компании. И, в конечном итоге, если компания не будет поставлять электроэнергию, понятно, что это все системы жизнеобеспечения нашей страны, да, то в этом случае, конечно, могут быть очень большие неприятности, аварии и так далее. Поэтому правительств решило устанавливать тарифы на 1 процент, чуть больше зажав компании.

Не потому, что население получает больше, а потому что население должно было получить эти 5 процентов, просто компании зажали жестким гаечным ключом - завинтили до 4 процентов. Но этот 1 процент пойдёт на ликвидацию перекрестки, что улучшит финансовый баланс хотя бы тех регионов, где это сегодня вообще уже находится в критическом положении.

Поэтому стоит, я сам видел, как это происходило, это не рост для населения, а это, наоборот, понижение для компании, вот так я рассматривал бы эту ликвидацию в перекрёстке, в этом смысле. Когда речь шла десятках процентах, это было существенно, когда об одном проценте, надеюсь, что это не будет так существенно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.