Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин: Положение трудящихся постоянно ухудшается

2 ноября на пленарном заседании Государственной Думы от имени фракции КПРФ выступил депутат В.Ф. Рашкин. Публикуем текст его выступления.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Ф. Рашкина
2016-11-02 11:53 (обновление: 2016-11-02 13:09)
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

- В своем выступлении хотелось бы сосредоточиться на одной из важнейших сегодняшних проблем в стране. Речь идет о постоянно ухудшающемся положении трудящихся.

По всей России все чаще задерживают заработные платы, отправляют людей в вынужденные отпуска, переводят работников не неполное рабочее время, проводят массовые сокращения. По подсчетам экспертов, только за III квартал этого года зафиксировано 544 таких случая – и это лишь те случаи, о которых сообщили средства массовой информации.

Отрицательные тенденции налицо: число этих случаев непрерывно растет в течение года, и в III квартале года оно выросло двукратно по сравнению со II кварталом. Непрерывно растет и число трудовых протестов, когда работники выходят на пикеты, объявляют забастовки, начинают голодовки. Только за июль-сентябрь 2016 года эксперты зафиксировали 69 резонансных трудовых протеста.

Ко мне все чаще обращаются из разных регионов нашей страны с просьбами помочь вернуть долги по зарплате, бороться с незаконными увольнениями или иными нарушениями прав работников.

Ситуация коснулась всех сфер и секторов экономики. Из-за кризиса, санкций, структурных экономических проблем положение организаций самых разных отраслей постоянно ухудшается.

В первую очередь эта ситуация проявилась в секторе обрабатывающего производства. Промышленные предприятия-гиганты, от которых зависит жизнь целых городов, вынуждены сокращать своих сотрудников, задерживать зарплату, отправлять работников в неоплачиваемые отпуска.

С проблемами сталкиваются и известные на всю страну проекты. Космодром «Восточный» тому пример, сколько было скандалов в связи с невыплатой зарплаты – и это на объекте стратегического значения!

На «президентской» стройке – строительстве домов для погорельцев в Хакасии – до сих пор продолжаются разбирательства с долгами по зарплате. Строители неоднократно объявляли голодовки, рискуя своим здоровьем. Люди вынуждены идти на крайние меры, чтобы добиться заработанного.

Мы так гордимся проведением Чемпионата мира по футболу, а сами не можем найти добросовестных подрядчиков для строительства стадионов к этому мероприятию. Забастовки строителей этих объектов – не единичный случай, проблемы возникли сразу в нескольких городах. Какое отношение к простым трудящимся это показывает?

Некоторые случаи становятся известными, средства массовой информации трубят о них на всю страну, а потом все постепенно забывают о нерешенной проблеме. Так, еще в декабре 2013 года на пресс-конференции президента «прославилось» лесозаготовительное предприятие «Аркаим». Тогда все об этом писали, разбирались, а в итоге до сих пор около 500 человек не получили заработанные деньги.

Страдают и бюджетники. Региональные бюджеты находятся в хроническом дефиците, расходы на социально значимые статьи постоянно сокращаются. В некоторых регионах бюджетники вынуждены буквально шантажировать региональные власти угрозой забастовок, чтобы добиться выплаты законной зарплаты.

Медицинские работники у нас в стране и так никогда не «жировали», а теперь их вовсе пытаются довести до плачевного положения бесконечными «оптимизациями». Больницы закрывают, людей увольняют, а тех, кто остался, нагружают сверх всякой меры, еще и снижая при этом зарплату. По стране прокатилась волна недовольства работников скорой помощи – где-то писали коллективные обращения, где-то выходили на пикеты. Им отменяют дополнительные выплаты, и в итоге они вынуждены работать сверхурочно, в ночные смены и праздники, получая при этом около 10 тысяч рублей. Нельзя снижать и так минимальную зарплату, когда люди выполняют настолько важную и ответственную работу!

Нас пугают возвращением 90-х, а они уже здесь! Помните, как шахтеры из регионов приезжали в Москву и пикетировали у Белого дома? Так вот, шахтеры снова приехали «за правдой» в Москву.

В «шахтерских» городах Ростовской области – Гуково, Зверево, Красном Сулине – более двух тысяч человек вот уже больше года не получают зарплату. Общая сумма задолженности перед ними составляет порядка 300 млн рублей. Они уже и на митинги выходили, и в постоянных пикетах выстаивают, а с августа от отчаяния объявили голодовку, чтобы хоть как-то привлечь внимание к своей беде. Ситуация совершенно катастрофическая: люди и их семьи без денег, без работы, без угля к зиме, чтобы отапливать жилье.

Региональные власти через свои СМИ докладывают, что, мол, долги начали выплачиваться. А на самом деле людям мизерные деньги приходят – по 10 рублей, по 150 рублей. Это не шутка. Долги перед человеком больше ста тысяч, а ему возвращают 130 рублей! И это называется «проблема решается».

Представители горняков 7 октября приезжали в Москву, чтобы передать обращение президенту. Мы с ними встречались, у КПРФ есть списки работников, перед которыми имеются долги.

А руководитель предприятия, из-за которого возникла задолженность перед шахтерами, – компании «Кингкоул», – попросту увел деньги за рубеж. Все его предприятия «уходят» в офшоры на Кипре. Теперь денег нет, и зарплаты платить нечем.

И ведь законодательство по факту не ограничивает таких недобросовестных работодателей, которые выводят деньги за рубеж, банкротят свои предприятия, а своих работников оставляют без работы и не платят им долги по зарплате.

Пока шахтеры не вышли на Горбатый мост, но если их проблему не решить, то скоро их можно ждать в столице уже не обращениями, а с митингами и пикетами.

Нужно срочно решать эту проблему и защитить права трудящихся по всей стране. Согласно официальной статистике, которую дает Росстат, задолженность по зарплате имеется перед 66 тыс. человек и превышает 3,5 млрд рублей. Неужели стране не под силу решить эту проблему?

Предприятиям, которые оказались в сложном положении из-за кризиса и санкций, необходимо оказать адресную поддержку. В особенности это касается крупных предприятий, от которых зависит жизнь целых моногородов.

Нашей экономике нужны реанимирующие меры, нужны прямые вложения. Нельзя допускать дальнейшего падения производства и внутреннего спроса, иначе в дальнейшем ситуация только продолжит ухудшаться – это замкнутый круг.

В срочном порядке нужно применить и меры для борьбы с недобросовестными работодателями.

Нужно увеличить размер компенсации, выплачиваемой работодателем за задержку по зарплате и иным выплатам. Помимо этого, необходимо усилить ответственность за несвоевременные выплаты заработной платы, причем не только для непосредственного работодателя, но и для того, кто не перечислил вовремя деньги самому работодателю, если он, в свою очередь, зависит от таких перечислений – например, от бюджетных денег или средств генподрядчика.

В Государственной Думе с января лежит законопроект КПРФ, предлагающий эти меры. Считаю необходимым рассмотреть его в срочном порядке. Те меры, которые Правительство предложило в своем законопроекте через две недели после внесения нашего законопроекта и которые были в итоге приняты этим летом, оказались явно недостаточными.

Экономике нужна деофшоризация, чтобы не давать уводить деньги из страны. Нужно бороться и с фиктивными банкротствами – с такими «банкротами», которые банкротят предприятие за предприятием, не выплачивая долгов своим работникам. Здесь тоже нужно ужесточить меры ответственности.

В целом нужно предпринимать самые решительные меры для защиты трудящихся. Ситуация сама собой не разрешится. Если ничего не делать, дальше будет только хуже.

Вложения
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.