Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.В. Коломейцев: Улучшат ли изменения параметров федерального бюджета на 2016 год положение сельхозмашиностроителей и работников «оборонки»?

Вопрос заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе, первого заместителя председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Н.В. Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 21 октября 2016 года докладчику - официальному представителю Правительства РФ, министру финансов РФ А.Г. Силуанову при рассмотрении вопроса «О проекте федерального закона №2428-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2016 год» (об уточнении параметров федерального бюджета на 2016 год).

Пресс-служба депутата Государственной Думы Н.В. Коломейцева
2016-10-25 17:52
Коломейцев Николай Васильевич
Коломейцев
Николай
Васильевич
Персональная страница

Н.В. Коломейцев.

- Уважаемый Антон Германович, вы, как всегда, предлагаете приватизацию вместо поиска решений, которые уже найдены.

Постановление Правительства №1432 о субсидиях предприятиям сельскохозяйственного машиностроения способствовало за последние 2 года 30-процентному росту производительности труда сельхозмашиностроителей. Но сегодня, работая в рамках этого постановления, у них возникла серьезная задолженность из-за недостаточного субсидирования процентных ставок по кредитам. Планируется ли во втором чтении федерального бюджета на 2016 год компенсировать эту, получившуюся в рамках выполнения постановления Правительства, задолженность предприятий сельскохозяйственного машиностроения?

И второе. Есть постановление Правительства №961 по «оборонке», которое также породило рост задолженности, когда не платят субсидии предприятиям за экспорт изготовленного ими вооружения. То есть деньги получаем, а субсидии предприятиям не отдаём. Есть ли в этом триллионе рублей для ОПК деньги на покрытие субсидий предприятиям по постановлению Правительства №961?

А.Г. Силуанов.

- Уважаемые депутаты, все те обязательства, которые у нас есть, предусмотренные в рамках антикризиса и в рамках тех средств, которые мы сейчас направляем на поддержку предприятий оборонно-промышленного комплекса в части кредитной схемы... именно про этот вопрос у вас, да, по 800 миллиардов мы, примерно, направляем на погашение кредитной схемы. Триллион в целом. Это в триллион всего задолженность предприятий оборонно-промышленного комплекса перед коммерческими банками. Мы сейчас в этом году 800 миллиардов из этого триллиона предлагаем погасить, а 200 миллиардов пока остаются ещё на 2020 год.

Поэтому Министерство обороны в соответствии с теми кредитными обязательствами, которые есть перед банками, получив вот эти 800 миллиардов рублей, передаст эти деньги соответствующим предприятиям. Я сейчас не могу сказать конкретно, какие это будут предприятия, попадут ли ваши, о которых вы упоминали или нет...

Да, я имею в виду те предприятия, которые вы упоминали, попадут ли они, значит, в этот перечень. Но из триллиона восемьсот миллиардов, всё-таки, это значительная сумма, надеюсь, что это произойдет. Справку конкретную по затронутым вами предприятиям, мы готовы представить.

По сельхозмашиностроению вы сказали? По сельхозмашиностроению мы существенные ресурсы выделяем за счёт антикризисного фонда. У нас, ну так называемый антикризисный фонд или фонд поддержки предприятий и отраслей экономики.

В этом году значительный наибольший объём средств как раз был направлен на поддержку сельхозмашиностроения, машиностроения и, значит, эти средства, как раз, будут выделены на субсидирование процентных ставок и на оказание содействия, значит, предприятиям данной отрасли.

Более конкретный, значит, отчет об использовании этих средств, мы представим, представим ко второму чтению.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.