Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков: «В ответах на жалобы граждан исполнительная власть загадывает загадки»

От имени жителей забайкальского сёла депутат Государственной Думы РФ В.Г. Поздняков поднял важные вопросы, касающиеся состояния сельской социальной сферы и организации комфортного учебного процесса в школе. В свою очередь, власти региона пообещали селянам «альтернативу устройства туалетов».

Пресс-служба депутата ГД В.Г. Позднякова ​
2016-10-25 09:30
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Во время одной из встреч депутата Государственной Думы РФ Владимира Позднякова с избирателями, жители с. Бургень Читинского района Забайкальского края пожаловались депутату на плачевное положение, в котором находится местная школа.

«Длительное время не проводился капитальный ремонт здания, нуждается в замене система отопления, зимой очень холодно, - говорится в письме жителей на имя Владимира Позднякова. – В школе нарушаются нормы СанПиН: из-за отсутствия скважины нет воды, её подвоз не организован. По новым нормам СанПиН во всех школах страны должны быть тёплые благоустроенные туалеты. Просим сделать это в нашей школе, поскольку это – требование федерального законодательства. С опозданием финансируется питание детей. Отсутствует оснащение кабинетов средствами ИКТ. Пользуемся списанной мебелью».

По завершению встречи в Бургени Владимир Поздняков сообщил о ситуации руководству региона.

В своём письме на имя врио губернатора Забайкальского края Н.Н. Ждановой от 6 сентября 2016 года депутат изложил проблемы, о которых ему рассказали люди, и попросил главу региона обратить на трудности, с которыми сталкиваются селяне, особое внимание.

Лишь спустя месяц ответ на это письмо был направлен депутату и жителям Бургени. Подписал его заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Губернатора региона Д.В. Кочергин.

«Большая часть ответа – это всего лишь констатация ситуации, о которой рассказали мне жители Бургени, - отметил Владимир Поздняков. - Про капитальный ремонт здания школы ничего не сказано. Отмечено, что в 2015 году был проведён частичный ремонт системы отопления, как быть с жалобами на холод, которые существуют сегодня, не понятно.

Средства на питание детей, согласно ответу, перечисляются школе в полном объёме, но «по мере поступления средств из краевого бюджета». Вероятно, из краевого бюджета они поступают с задержкой, и поэтому возникают такие жалобы? Но ведь родителей, учеников и учителей не должны занимать вопросы взаимоотношений краевого, районного и местного бюджетов. Обязательство кормить ребят в школах взяло на себя государство, и власть всех уровней должна обеспечивать это обязательство и финансово, и организационно».

Владимир Поздняков также отметил несоответствие информации жителей Бургени и данных, изложенных в ответе краевой власти. Так, в ответ на жалобу об отсутствии скважины и подвоза воды в образовательное учреждение, говорится, что «подвоз воды осуществляется». Но кто может знать лучше, чем сами учителя и школьники, есть и у них вода?!

«Да, в условиях дефицита бюджета средств для приобретения мебели недостаточно, - констатируется в ответе Д.В. Кочергина далее. - Однако три года назад школе было выделено 7 компьютеров, сегодня их в Бургени 11, также есть два ноутбука».

«Особого внимания требует лишь та часть письма, где чиновник говорит об устройстве в школе тёплого туалета, как требует того СанПин, - заметил Владимир Георгиевич. – Цитирую: «На сегодняшний день здание школы в с. Бургень не имеет технической возможности для устройства тёплых туалетов, в связи с чем прорабатывается вопрос об альтернативе устройства туалетов». Что значит эта загадочная «альтернатива»? Если верить толковому словарю, то «альтернатива» – это необходимость выбора между несколькими взаимоисключающими возможностями. Что имеется в виду, когда представитель руководства Забайкальского края говорит об «альтернативе устройства туалетов»? Лично мне не понятно. Отгадывать эту загадку власть предложила самим селянам».


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.