Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В КПРФ засомневались в чистоте избирательной кампании в США из-за возможного недопуска на участки российских дипломатов

Заявления о возможном недопуске российских дипломатов на избирательные участки на выборах президента в США дают повод сомневаться в чистоте кампании, заявил первый зампредседателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

ИНТЕРФАКС
2016-10-22 15:39
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

"На все такие решения надо реагировать спокойно, хотя они дают серьезную пищу для размышлений: когда какая-то страна не хочет, чтобы присутствующие в этой стране иностранцы, дипломатические работники побывали на избирательных участках, это навевает на очень серьезные мысли", - сказал И.И. Мельников журналистам в субботу.

Он считает, что такие ситуации сигнализируют, что "не все благополучно с избирательной кампанией в этой стране; если бы все было благополучно, они бы спокойно согласились, чтобы наши люди присутствовали".

В этой связи первый вице-спикер Госдумы напомнил о словах кандидата в президенты США от республиканской партии Дональда Трампа, который отказался гарантировать, что признает итоги выборов главы государства, которые пройдут 8 ноября. Такое заявление он сделал в среду в ходе третьих и заключительных теледебатов между кандидатами в президенты США, которые состоялись в Университете Невады в Лас-Вегасе (штат Невада).

"Эти слова тоже надо оценивать через эту призму (возможного ограничения работы наблюдателей - ИФ)", сказал И.И. Мельников.

Ранее сообщалось, что посольство России в США получило отказ от американских властей осуществлять наблюдение за выборами и предупреждение, что появление российских дипломатов на избирательных участках может рассматриваться как уголовное преступление.

Как отмечается в сообщении российской дипмиссии, распространенном в пятницу вечером по времени Восточного побережья США, посольство РФ в США уведомило Госдепартамент о намерении ознакомиться с процессом голосования "в порядке уважительного выполнения наших дипломатических функций".

Кроме того, посольство также обратилось в несколько местных избиркомов "в порядке уважительного и транспарентного подхода", говорится в документе. В нем подчеркивается, что российская сторона обозначила свою заинтересованность именно в ознакомлении с американским опытом организации выборов.

"К сожалению, по большей части мы получили отрицательные ответы вплоть до угроз, что наш интерес и появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние", - говорится в документе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.