Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ж.И. Алферов: Задача Государственной Думы – снова стать настоящим парламентом страны

5 октября открылось первое заседание Государственной Думы VII созыва. Его открыл старейший депутат, Нобелевский лауреат Ж.И. Алферов (фракция КПРФ). В ходе заседания Жоресу Ивановичу было предоставлено слово для выступления, текст которого мы публикуем ниже.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2016-10-05 14:06 (обновление: 2016-10-05 19:12)
Алферов Жорес Иванович
Алферов
Жорес
Иванович
Персональная страница

- Перед нами стоят очень сложные задачи экономического и социального возрождения России в условиях растущей международной изоляции и открытой антироссийской политики ряда ведущих стран. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин еще в 2012 году поставил задачу: к 2020 году необходимо создать 25 миллионов рабочих мест в секторе высокотехнологичной экономики. Я уже тогда отмечал, что это задача не только бизнеса, но, может быть, в первую очередь нашей науки и образования.

Когда я получал Нобелевскую премию в 2000-м году, Би-Би-Си проводила круглый стол с новыми лауреатами. И мой сосед слева, профессор Школы мировой экономики Чикагского университета Джеймс Хекман сказал такие слова (я их потом цитировал много раз): «Во второй половине двадцатого века научно-технический прогресс полностью определялся соревнованием СССР и США. И очень жаль, что это соревнование закончилось».

Я часто цитирую моего любимого великого физика Фредерика Жолио-Кюри. В юбилейной лекции, когда в 1950 году он отмечал свое 50-летие, он сказал такие слова, о которых всегда нужно думать. Он сказал: «Наука необходима для страны. Каждая держава завоевывает свою независимость тем, что нового, своего приносит она в общую сокровищницу цивилизации. Если этого не происходит, она подвергается колонизации».

11 октября 2000 года, на следующий день после того, как объявили о присуждении мне Нобелевской премии, я выступал здесь, в Государственной Думе. И я тогда сказал: «Думаю, что самое страшное для нас сегодня, действительно страшное, это то, что даже тогда, когда мы сохранили научный потенциал, когда наши лаборатории сохраняют лидерство, наши научные результаты почти не востребованы в собственной стране».

К сожалению, справедливость этих слов сохраняется и сегодня. Важнейшая задача, которая стоит перед нами - сделать науку востребованной. Я рад, что снова у нас объединенный Комитет Госдумы по науке и образованию. Потому что вернуть России высокотехнологичную экономику мы можем, только создавая лучшие технологии, лучшие чем те, что существуют сегодня, на основе наших научных исследований и разработок. А для этого нужно развивать междисциплинарное образование по самым передовым направлениям. Именно там рождаются прорывные технологии. Мы умели это делать в разрушенной после войны стране. Задача нашей Думы - поддержать науку и образование сегодня. В бюджете страны гражданская наука должна снова стоять отдельной строкой и, несмотря на кризис, иметь бюджет на уровне порядка 4% ВВП.

Я думаю, что новой Государственной Думе важно осознать, что мы парламент страны. Я в 1966 году первый раз был в ФРГ, на заводе «Фольксваген». И я увидел, как рабочий на штамповочном станке ставит металл под штамп. Но, чтобы включить станок, он обеими руками сзади нажимает на две кнопки сразу. Так он никогда не получит травму. Вот и мы часто в нашей Думе, если пришли предложения от вышестоящих организаций, тоже нажимаем две кнопки сразу, в то время как мы должны детально обсуждать, решать, какие законы стоит принимать, а какие для нас лишние. В качестве примера могу сказать, что Госдумой был принят без обсуждения закон, который превратил в клуб Российскую академию наук. Задача Государственной Думы – снова стать парламентом, по-настоящему обсуждающим новые законы и принимающим их независимо от того, от кого они пришли. Авторитет Госдумы мы можем возродить, если действительно станем настоящим парламентом страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.