Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Шаргунов в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым»: У нас готов закон «Образование для всех»

Депутат Госдумы от КПРФ писатель и журналист Сергей Шаргунов принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым». В программе обсуждалась ситуация с российским образованием.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2016-09-29 00:00

Сергей Шаргунов предложил вернуть оценки за сочинение и сделать его равным выпускному экзамену, вернуть «золотой канон» в программу по литературе – от «Слова о полку Игореве» до советской фронтовой поэзии. По словам Шаргунова, недавно, выступая в одном из российских вузов, он спросил у студентов: «Кто читал «Повесть о настоящем человеке» и знает Мересьева?», и в большой аудитории не нашлось ни одного человека, ответившего положительно. Это результат разрушения нашего образования.

По словам Шаргунова, катастрофично для всей страны разрушение системы профтехучилищ. Страна получила подрыв промышленности, когда молодые люди массово желают учиться не на инженера или токаря, а на юриста или менеджера.

Одновременно Сергей Шаргунов призвал повысить статус учителя. «Ужасно, что на образование тратится всего 3% от ВВП. Как депутат Госдумы призываю всех обратить внимание на законопроект «Образование для всех», разработанный Жоресом Ивановичем Алферовым и Олегом Николаевичем Смолиным».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.