Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Патриот России: памяти нашего товарища Юлия Александровича Квицинского

Статья памяти нашего товарища Юлия Александровича Квицинского.

Л.И. Калашников
2016-09-28 16:39
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

В поле воин один – так бывает и это не ново.

Дипломат должен сам дать единственно верный ответ,

Должен он, как поэт, находить только верное слово,

Крепко помня притом, что пророков в отечестве нет.

Сергей Лавров. «Это наша судьба».

Поэтический сборник. Москва, 2014.


В полной мере эти слова относятся к видному дипломату и писателю, депутату Государственной Думы от фракции КПРФ Юлию Квицинскому, которому 28 сентября исполнилось бы 80 лет.

Квицинский был патриотом своего отечества. «Нельзя отречься от своей истории и своего прошлого. Народ без прошлого не будет иметь и будущего», – подчеркивал он. Россия спасла Европу от Наполеона. Если бы не Советский Союз, Европой, а может быть, и не только ей одной, сейчас бы правила гитлеровская НСДАП». (Время и случай. Москва. 1999 г.)

После окончания МГИМО он прошел хорошую школу, работая переводчиком и помощником у посла СССР в ГДР М Первухина. Секрет его вертикального взлета на дипломатической арене заключается в таланте, помноженном на трудолюбие. Он умел ценить время, отпущенное нам. Владея немецким, английским, французским, испанским и норвежским языками, он постоянно совершенствовал свои знания. Квицинский сумел досконально разобраться в премудростях «военно-стратегического положения в мире и финансово-экономических механизмов, которые им движут». Особое значение он придавал экономике, считая, – с полным основанием – что избыток экономической силы, в отличие от военной, можно применять для достижения политических целей хоть каждый день». Это мы, к сожалению, испытываем сегодня «на своей шкуре». (Санкции)

Звездный час в карьере Квицинского произошел в 1960-е годы, когда по его инициативе руководство МИД СССР начало переговоры с тремя западными державами: США, Англией и Францией по Западному Берлину, напряженная обстановка вокруг которого грозила взорвать мир в Европе. Будучи всего 34 года от роду, Квицинский успешно провел эти переговоры. (Соглашение было подписано в 1971 г.) Его первое появление за столом переговоров стало сенсаций для западных дипломатов, средств массовой информации. Молодой советский дипломат прекрасно владел материей, держал себя уверенно, с достоинством, как и подобает представителю великой державы, а, порой, даже дерзко. Но на него не обижались. В личном общении он был интересным, обворожительным собеседником. «Он знал наизусть немецкие стихи и немецкие пословицы. Разоружение или Генрих Гейне, политическое кабаре в ГДР или Вальпургиева ночь Гете – советский посол чувствует себя на политическом или литературном паркете, как дома, и не боится поскользнуться. Он говорил не только бегло, но и на таком образном и богатом оборотами немецком языке, что можно позеленеть от зависти». («Госларше-Цайтунг», 12 декабря 1988 г.)

Потом Квицинский в качестве главы советской делегации провел серию переговоров по проблемам разоружения, работал послом в ФРГ и Норвегии, участвовал в переговорах об окончательном урегулировании в отношении Германии. После завершения дипломатической карьеры,

Свои недюжинные способности, энергию, и практически, всю свою жизнь Квицинский посветил одной цели: закреплению за столом переговоров с Западом итогов нашей Победы, добытой советскими воинами на полях сражений Великой Отечественной войны. Отдавая должное его яркому таланту, Союз писателей России удостоил его престижной премии имени Федора Тютчева за последнюю в его жизни книгу «Россия – Германия. Воспоминания о будущем». Глубоко символично, что на обложке книги изображена скульптура советского воина-освободителя, со спасенным немецким ребёнком в руке, установленная в Трептов-парке в Берлине.

В 2003 году, еще будучи на посту Посла России в Норвегии, он принял предложение руководства КПРФ в лице Г.А. Зюганова принять участие в избирательной кампании по выборам в Государственную Думу по списку КПРФ. Ему предлагали крупные дипломатические должности, он мог еще долго сидеть в благополучной Норвегии. Но Квицинский был коммунистом не только по партбилету, но и по убеждению. Он был избран депутатом Госдумы и много лет плодотворно работал первым заместителем Председателя Комитета Госдумы по международным делам.

Память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.