Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И. Калашников: Государство должно реагировать на недружественные по отношению к России шаги

Уже этой осенью финны надеются подписать договор о военном сотрудничестве с США. В Госдуме РФ “Ъ” дали понять, что такой шаг не должен остаться без ответа — например, усиления военной группировки по периметру границы.

По материалам Коммерсант.ru
2016-08-25 14:20
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

«Безопасность Финляндии держится на четырех основах. Это независимая оборона, западная интеграция и партнерство, функциональные отношения с Россией, а также эффективная деятельность международных структур»,— заявил во вторник президент Финляндии Саули Ниинистё, выступая на совещании финских послов.

Глава МИДа Тимо Сойни на этом же мероприятии высказался в схожей тональности, при этом осудив Москву за действия в отношении Украины. «Мы не можем и не хотим отворачиваться от России. Но вместе с тем мы должны быть честными: она своими действиями в Крыму нарушила европейские правила»,— сказал он.

Реакцией Хельсинки на действия России стало расширение военного сотрудничества со странами-партнерами. Как стало известно накануне, Министерство обороны Финляндии готовит рамочное соглашение с США. В Хельсинки отмечают, что оно не будет содержать обязательств оказания военной помощи в случае внешней агрессии, которые бы предусматривало формальное членство в НАТО. «Договор будет покрывать те области, где мы уже работаем вместе: военная подготовка, обмен информацией и разведка»,— пояснил агентству Reuters министр обороны Юсси Ниинистё. Документ планируется подписать осенью.

Первый заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, говоря о готовности Финляндии подписать соглашение с США,заявил «Ъ»: «Нас всегда беспокоит, когда на наших границах что-то происходит. Тем более, когда подписывается договор с США — страной, которая считает нас не только угрозой, но и врагом. Избитая фраза: друг моего врага — мой враг. Государство должно реагировать на такого рода недружественные по отношению к России шаги». Собеседник “Ъ” добавил, что речь может идти об усилении российской военной группировки по периметру границы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.