Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Прокуратура проверит законность установки доски Карлу Маннергейму в Санкт-Петербурге

Генпрокуратура России инициировала проверку в связи с установкой в Санкт-Петербурге памятной доски в честь финского маршала Карла Маннергейма. Соответствующий запрос был сделан депутатом от КПРФ Сергеем Обуховым.

«Коммерсантъ»
2016-08-11 16:14
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

«Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководителем нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Санкт-Петербурга поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать вас о результатах»,— приводит «РИА Новости» выдержку из ответа заместителя генерального прокурора России Владимира Малиновского на письмо депутата.

Ранее депутат от КПРФ Сергей Обухов направил запрос в Генпрокуратуру и Следственный комитет «с просьбой провести проверку сведений СМИ о действиях должностных лиц Российского военно-исторического общества, установивших мемориальную доску союзнику гитлеровской Германии, финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму, в частности председателя РВИО Владимира Мединского и руководителя научного совета Владимира Чурова, на предмет нарушения действующего законодательства, в том числе запрета на реабилитацию нацизма».

Напомним, 1 июля совет по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга объявил нелегальной установку мемориального знака в часть финского маршала и президента Карла Маннергейма в середине июня нынешнего года. При этом в региональном комитете по культуре утверждают, что все сделано по закону, никакой мемориальной доски в честь Маннергейма в городе нет, а есть памятный знак. 19 июня неизвестные облили доску красной краской, после чего она некоторое время была закрыта черным полиэтиленом, а в прошлые выходные отмыта и открыта.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.