Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.М. Сокол на волнах радиогазеты «Слово». Тема: «Фальсификация выборов»

С.М. Сокол о проблеме фальсификации выборов на волнах радиогазеты «Слово» 16 июня 2016 года.

Сокол Святослав Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Сокол
Святослав
Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Персональная страница

Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! В эфире программы «Власть народа» вновь вас приветствует Святослав Сокол, депутат Государственной Думы РФ от фракции КПРФ.

Все ближе к нам действительно судьбоносный для нашего Отечества день – день выборов в главный парламент страны, а также в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Коммунистическая партия России идет на победу в этих выборах, потому что за нами – подавляющее большинство населения нашей Родины: трудящихся, патриотов, просто здравомыслящих людей.

На нас с надеждой обращены и взгляды трудящихся, людей русской, советской культуры из всех стран СНГ, и, прежде всего, конечно, Юго-Востока Украины.

Мы уверены в нашей общей победе, и поэтому уже сейчас работаем над тем, как ее защитить. Ведь не секрет, что на прошлых выборах в Государственную Думу победили именно мы, коммунисты, набрав больше 30% голосов избирателей. Тогда под руководством бывшего председателя Центризбиркома и, как выясняется сегодня большого поклонника барона Маннрегейма Владимира Чурова нашей партии «нарисовали» чуть меньше 20% голосов. Меньше уже было никак — скандал был и так очень громким. Мы уж не раз говорили о том, что даже с таким, нечестным результатом, нашей фракции в неравной борьбе в Госдуме удалось добиться решения ряда вопргосов. Но представьте, что мы получили бы большинство или хотя бы возможность блокировать инициативы «ЕР». В этом случае не было бы ни повышения цен на ЖКХ и электричество, ни поборов на капремонт, ни навязываемых нам платных услуг в здравоохранении и образовании, ни людоедского налога на недвижимость, который у нас начнут взимать стразу после выборов, если мы с вами не отстоим их реальные результаты.

Сегодня реальный рейтинг «ЕР» (чей глава, вопреки Чубайсу, честно сообщает, что «денег нет», а простые люди должны «держаться», как умеют) еще ниже, чем в 2011 году, а народная поддержка КПРФ, наоборот, растет. Именно поэтому так важно максимально уберечь наш результат, защитив его от фальсификаторов.

Вспомним в этой связи, как власть предержащие изощрялись на предыдущих выборах. Вспомним для того, чтобы поставить преграду аналогичным нарушениям на предстоящих выборах.

Например, в Ленинграде перед выборами 2011 года списки избирателей были без всяких на то оснований перенесены из адресных (то есть по домам) в списки алфавитные. Вы спросите меня, зачем это делалось? Все очень просто: если избиратель «привязан» к конкретному адресу, то есть дому, квартире, то его голос труднее отдать нужному манипуляторам кандидату, нежели в случае, когда работа идет с непонятными списками. Более того, такого рода «игры» привели к тому, что многие граждане, приходя на голосование, обнаруживали, что их нет в подготовленном избирательной комиссии списке. Часть из таких граждан обижалась и уходила домой, а их голос переходил на «баланс» фальсификаторов. Если же гражданин настаивал на своем конституционном праве проголосовать, то его включали в так называемый «дополнительный список». Но сам этот список тоже становился инструментом для фальсификаций, потому что к нему в ходе выборной суеты также добавлялись данные якобы проголосовавших людей. И делалось все это, как сообщали наши наблюдатели, в массовом порядке.

Поэтому обращаю ваше внимание, уважаемые товарищи, что если 18 сентября 2016 года, придя на участок, вы не обнаружите себя в списке для участия в голосовании, то ни в коем случае не поддавайтесь на провокацию, не уходите, предоставив свой голос политическим мошенникам. Напротив, проявите выдержку и останьтесь, а затем сделайте свой осознанный выбор.

На президентских же выборах в марте 2012 года списки избирателей вновь стали адресными, но из них необъяснимым образом опять пропали тысячи избирателей.

Кстати, именно манипуляции со списками сопровождали проведение такого фальсификаторского приема, как «карусели». Напомню, что «карусель» – это когда группы сосредоточенных и нагловатых граждан, нередко бандитского вида, получающих команды из единого центра, ездят по различным избирательным комиссиям, и всякий раз голосуют «как в первый раз», пользуясь покровительством и многих председателей избиркомов, и, очень похоже, как мы видели, некоторых сотрудников правоохранительных органов.

В этом же ряду и вбросы бюллетеней в урны для голосования. Я вспоминаю сообщенный в СМИ просто анекдотичный случай, когда один из действующих депутатов от партии власти был пойман в тот момент, когда пытался расческой просунуть в урну пачку заранее заполненных бюллетеней в свою пользу. И подобных, может быть, менее явных, но не менее вопиющих, нарушений, к сожалению, было великое множество. В Колпинском районе, например, наблюдателя от Лиги избирателей, зафиксировавшего вброс пачки бюллетеней, доставили в отделении милиции. Только мои депутатские обращения уберегли его от судебного преследования.

Группа учителей Фрунзенского района обращалась с жалобами на то, что их заставляли подписывать чистые бланки для голосования. Перечень к сожалению, можно продолжать.

Конечно, наша партия активно боролась, борется и будет бороться с такими уголовными, прямо скажем, явлениями. На предыдущих выборах нам, в частности, удалось задержать множество карусельщиков, поймать за руку тех, кто пытался произвести вбросы бюллетеней. Наши оперативные отряды, наши наблюдатели и другие уполномоченные лица показали свою высокую эффективность. Некоторых нарушителей даже удалось прилечь к ответственности. Но все равно – самая хорошая гарантия честности выборов: это ваше неравнодушие, дорогие друзья. Если большинство граждан России придет на выборы, то фальсификаторы просто не смогут манипулировать списками и добавлять в урны заранее заполненные бюллетени.

Высокая явка избирателей поможет нам бороться и с такими «черными технологиями», как формирование дополнительных участков для голосования в различных государственных бюджетных учреждениях, а также «участков-фантомов» - ведь пришедшего на выборы гражданина трудно внести в любой из перечисленных и «призрачный список». Таких примеров тоже было много. На тракторном производстве Кировского района было создано 2 закрытых участка, на которых при числе работающих в 600 человек проголосовано 4.5 тысячи человек! При этом «ЕР» на данных участках получила 96% голосов! И таких участков по Ленинграду было свыше 100 — целый город. На наши обращения к прокурору мы получили ответ, что все происходило по закону. Вот уж поистине, «закон, что дышло»...

Немаловажен и тот факт, что сегодня с подачи «Единой России» значительно ужесточены правила, определяющие порядок доступа на выборы журналистов, а также резко уменьшено количество наблюдателей, и, кроме того, существенно более сложной стала процедура их направления на выборы. Таким образом, созданы все условия для возможных манипуляций.

А то, что происходит в ряде регионов и в Москве вокруг московской организации КПРФ и ее руководителя Рашкина Валерия Федоровича лишь подтверждает наши опасения.

А ведь эти манипуляции и то, какими грязными методами очерняют КПРФ, бьет не только по интересам простых трудящихся (которых продолжают безжалостно эксплуатировать олигархи), но и по национально-государственным интересам России. Наглое и беспринципное издевательство над общественным мнением, над волей народа - это подкоп именно под государственность России. Многие эксперты предполагают даже, что отрытые, нарочито показательные нарушения на выборах выгодны либерально-западному клану во власти, выразителем интересов которого являются всякого рода навальные, касьяновы т.д. Указывая на нелигитимность российских выборов, либералы получают возможность апеллировать к Западу и призывать во власть новых «демократических» варягов. Это нам знакомо со времен преступной перестройки, которую вновь пытаются запустить в России. Вспомним, как на митингах «Белой ленты» в декабре 2011 года русофобы и антисоветчики кричали: «Добьем совок!». Сегодня под ударом находится Россия как государство, и это удар не менее коварный и опасный, чем удар, который в свое время нанесли по СССР. У нас нет никаких иллюзий: враги России и социализма предпримут все попытки украсть у нас победу на выборах, и замена Чурова на другого председателя ЦИК, каким бы честным человеком не оказалась Элла Памфилова, сама по себе не изменит ситуацию: слишком уж отлажена глобальная система тотальных фальсификаций и слишком большие ставки лежат сейчас на весах.

В связи со всем вышесказанным предлагаю вашему вниманию достаточно емкое обращение к гражданам России Съезда депутатов-коммунистов всех уровней:

«Впервые в новейшей истории нашей страны выборы в Государственную Думу пройдут в условиях невиданного информационного, санкционного и военного давления на Россию со стороны Запада. Этот нажим извне соединяется с острейшим экономическим кризисом, который продолжает углубляться. От того, чья программа станет сегодня основой для развития страны, зависит будущее нашей многонациональной Родины.

В сложившейся ситуации борьба за открытые и честные выборы приобретает важнейшее значение для российского общества. Сегодняшний день не принёс нашей стране ни свободы политического выбора, ни честных механизмов воплощения воли народа. Свидетельством тому – низкий уровень доверия граждан к выборным органам власти. Не было случайным и возмущение против фальсификации выборов, накрывшее Россию в 2011-2012 годах. Протестные настроения возникали и в ряде регионов, где представители администраций откровенно потакали искажениям народного волеизъявления.

Уже сегодня коммунисты отмечают целый ряд тревожных симптомов. Против нашей партии разворачивается чёрная провокационная кампания. Огромными тиражами выпускаются фальшивые газеты под видом изданий КПРФ. Оказывается давление на партийных активистов и тех, кто сотрудничает с нашими организациями. Имеются случаи нападения на них, в том числе с применением огнестрельного оружия. Провокаторы орудуют на встречах наших кандидатов с гражданами, совершают хулиганские действия. Этот список вопиющих фактов пополняется ежедневно. При этом они не получают должной оценки представителей органов государственной власти. Даже «праймериз» внутри правящей партии выявил готовность машины фальсификаций к грязной работе.

В том случае, если предстоящие выборы пройдут по антидемократическому сценарию, их легитимность будет полностью подорвана. Законное право не признавать их итоги появится у политических сил, общественных объединений, наблюдателей, журналистов, у всех граждан. В условиях жёсткого международного противостояния и активности компрадоров расколом внутри России способны воспользоваться враждебные ей внешние силы. Такое положение дел накладывает на руководство страны особую ответственность за соблюдение и защиту выбора народных масс.

Мы настаиваем на том, что и уголовные, и административные преступления в ходе избирательной кампании составляют прямую угрозу безопасности страны и должны строго наказываться. Действия, направленные на фальсификацию итогов голосования, массовые нарушения избирательного законодательства должны рассматриваться как преступления против конституционного строя. Виновные в них лица должны быть незамедлительно призваны к ответу, какие бы должности они не занимали.

В деле защиты народного волеизъявления и исполнения избирательного законодательства недопустимо руководствоваться двойными стандартами. Мы готовы сотрудничать в нашей стране со всеми, кто заинтересован в честных выборах, готовы объединять усилия, чтобы обеспечить надёжный контроль над ходом предвыборной кампании и подведением итогов голосования.

Призываем членов избирательных комиссий всех уровней провести выборы строго по закону. Новому руководству Центральной избирательной комиссии именно такой подход даст возможность продемонстрировать свою открытость и беспристрастность, честность и добросовестность.

Представителям органов власти, состоящим в политических партиях, мы предлагаем уйти в отпуск на время проведения выборов.

Обращаемся к сотрудникам правоохранительных органов с требованием последовательно и принципиально защитить законные свободы граждан и права политических партий.

Главным источником власти в России является её многонациональный народ. Это положение Конституции страны должно быть незыблемым принципом проведения выборов. Избиратель должен иметь все возможности свободно сформировать собственное мнение и демократически выразить свою волю.

У российских выборов – трудная история. Довольно часто их результаты вызывали недоверие. Тем важнее превратить их в реальный инструмент народовластия. Только сделав выборы открытыми и честными, народы России смогут деятельно участвовать в формировании органов государственной власти и местного самоуправления.

Депутаты-коммунисты призывают всех граждан России: придите на выборы! Окажите доверие тем, кто способен защищать интересы сограждан, интересы национальной безопасности. Помните, именно Ваш голос может стать решающим!»

Так завешается Обращение.

Так завершаю эту передачу и я, Святослав Сокол.

Впереди – трудное и очень важное время для каждого из нас.

До встречи, уважаемые товарищи!