Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Партия власти сработала на двойку». Интервью С.Н. Решульского в газете «Советская Россия»

Жизнь народа ухудшилась, поэтому другой оценки законодателям не дашь, заявляет первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Сергей Николаевич Решульский, подводя итоги законотворчества шестого созыва палаты.

Решульский Сергей Николаевич
Член Президиума ЦК КПРФ, координатор фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ
Решульский
Сергей
Николаевич
Член Президиума ЦК КПРФ, координатор фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ
Персональная страница

– Этот созыв, – напоминает С. Решульский, – впервые за историю Госдумы должен был работать 5 лет. В Конституцию РФ были внесены поправки о продлении сроков полномочий Госдумы с 4 до 5 лет, а президенту – с 4 до 6 лет. Нужно больше времени, как нам объясняли, чтобы выполнить грандиозные замыслы президента, который, как глава государства, согласно 80-й статье Основного закона, определяет все основные направления внешней и внутренней политики РФ.

Однако Дума вдруг сократила себе срок полномочий на целую сессию, выборы нового состава палаты назначены на 18 сентября вместо декабря, и внятных объяснений таким решениям не прозвучало.

Теперь наши избиратели должны знать, что практически 4 месяца страна будет жить без представительного органа власти. Первое заседаниt вновь избранного состава Госдумы пройдет где-то в середине октября. Мы формально числимся депутатами, но никаких рассмотрений вопросов в палате не происходит. Можно сказать, что Дума устроила себе что-то вроде предвыборных каникул.

– В чем все же причина переноса выборов?

– Не допустить их проведения в тот момент, когда наступит еще более критическая ситуация в социальном и экономическом секторах нашей жизни.

Обновленными законами единороссы обеспечили себе наиболее благоприятные условия для того, чтобы в очередной раз одурачить людей. Во имя этого «Единая Россия» приняла законы, исключающие всесторонний контроль за выборным процессом. Жесткие требования введены для СМИ, наблюдателей. Но сохранена возможность применения так называемых серых схем голосования – вертушки, подвозы, подскоки, досрочные голосования. Все делалось для того, чтобы «Единая Россия» была в наиболее привилегированном положении.

В партии власти хорошо понимают, что доверия к ним нет, поэтому решили провести в Госдуму своих кандидатов через одномандатные округа при помощи больших денег. В обновленном законодательстве сняты все ограничения на финансовые объемы выборных фондов. Их выдвиженцы-одномандатники могут сколько угодно миллионов тратить, чтобы воздействовать на избирателей и вынудить их проголосовать за того, кто этими дикими деньгами владеет. Пресловутый праймериз показал, какие выборы нас ожидают в сентябре. Все будет твориться под лозунгом «За чистые и открытые выборы».

– В Госдуме может быть представлено больше партий, чем сейчас, снижен барьер прохождения с 7 до 5%. Хотят разбавить парламентский ландшафт новыми названиями, лицами?

– Новые партии нужны для подстраховки «Единой России». Есть риск, что многие голосовавшие ранее за нее в этот раз не пойдут на избирательные участки. А потом эту партию возглавляет премьер Дмитрий Анатольевич Медведев, произнесший с хорошей улыбкой на лице крылатую фразу: «Результаты есть, денег нет, держитесь!» За такой лозунг и такую партию – кто пойдет голосовать? Либо экстремалы, которые ищут себе приключений, либо мазохисты, либо те, которые преследуют свои личные интересы, касающиеся обогащения, карьеры, сомнительного бизнеса.

Округа нарезали таким образом, что те, которые на предыдущих выборах показали оппозиционность нынешней власти, раздробили, переформатировали, смешали все в одну кучу. Опять же ради «Единой России», чтобы дать ей возможность везде получить высокий процент голосов.

Мы же все прекрасно понимаем, что это и есть административный ресурс, который пускают в ход еще до выборов, и который будет еще больше применяться во время выборов.

– Народ требовал ввести графу «против всех». Ввели только на уровне местного самоуправления. До федерального не подняли. Ее боятся? Видят в ней серьезного соперника?

– Это соперник не только для «Единой России». Это соперник всей выборной кампании. Немалая часть народа находится в таком состоянии, что готова проголосовать против всех. По сути это был бы протест против того, что происходит в стране, против тех, кто определяет и направляет внешнюю и внутреннюю политику в РФ.

…Можно рассуждать о геополитических проблемах, но людей-то больше волнует, как прожить, чем накормить детей, как учиться, как лечиться, на что купить лекарства. Принимаемые думским большинством законы только добавляют людям проблем, снижают уровень жизни большинства. Вот и опасаются эти деятели, что люди массово проголосуют «против всех».

Народу отказывают даже в праве знать, честно ли прошли выборы. Казалось бы, если идет соревнование идей, способов по выводу страны из затяжного кризиса, куда ввела страну «Единая Россия» вместе со своими лидерами, определяющими основные направления внешней и внутренней политики, – так чего ж препятствовать контролю со стороны граждан? Я предлагал норму, позволяющую каждому жителю, отказавшемуся от голосования, прийти на свой избирательный участок после выборов и проверить, не голосовал ли кто вместо него. Если в списках против его фамилии пусто, человек понимает, его не обманывают. А если видит чью-то роспись – значит, был незаконный вброс бюллетеней, результаты сфальсифицированы. Человек вправе подать в суд на фальсификаторов.

Такая норма контроля не была принята. Зачем это, говорят единороссы, у нас и так все по-честному… Только никто не верит, что в ряде регионов явка на выборах доходит до 80%, 90%. Что это, как не фальсификация?

– И где найти управу на преступников, искажающих волеизъявление народа?

– Найти управу крайне сложно, почти невозможно.

– Но президент со всех трибун требует честных выборов.

– Тогда президент должен был бы заинтересоваться субъектами РФ, откуда у них явка и поддержка «Единой России» до 80% – 105%? И, как гарант Конституции, мог бы сказать: давайте проверим, чтобы убедиться, что все честно и порядочно.

И когда мы говорим о ситуации в стране, не надо обманывать себя, что президент не в курсе происходящего. Те законы, которые принимает Госдума, а они принимаются в основном «Единой Россией», у нее большинство голосов, – это и есть внутренняя и внешняя политика. Не надо отрывать то, что делала Госдума, от основных направлений, определенных президентом РФ В.В. Путиным.

Если говорить о внешней политике, об историческом возвращении Крыма в РФ, и о том, что Госдума приняла 120 законов по вхождению Крыма и Севастополя в состав РФ, – я полагаю, в том нет особой заслуги Госдумы. Это технические законы по адаптации правовых норм, действующих в Крыму и Севастополе, под российские законы. А что по существу дали эти законы крымчанам? Они что, определили опережающее развитие Крыма, Севастополя? Дали толчок развитию экономики этого благодатного по природным данным региона? Ничего они не дали.

– Что нам, простым людям, наопределяли основные направления внутренней политики?

– То, о чем сказал известный персонаж: денег нет, но вы держитесь. Поэтому не было у нас положенной индексации пенсий, заморожены зарплаты, сокращаются социальные пособия, зависли Майские социальные указы президента. Производство в застое, никто в него не желает вкладываться, об импортозамещении забыли. Положение в экономике критическое.

– Зато у нас появилась национальная идея – это патриотизм, как сказал В.В. Путин.

– Видя, что дела в экономике, в социальном секторе очень печальные, заговорили вдруг о патриотизме. Еще лет 5–7 назад патриотизм был не в чести. Теперь все, как по команде, стали патриотами. Ну, какие патриоты во властной элите? Нужен ли им патриотизм, даже если это национальная идея? Пусть обижаются на меня, не обижаются... Но там одна национальная идея – как побольше настричь бабла.

– «Единая Россия» безостановочно принимала законы, вызывающие возмущение в обществе, вводила поборы.

– Это все объяснимо. Это законы, отвечающие логике проводимого в РФ социально-экономического курса. Нас спрашивают: повысят ли пенсионный возраст? При этой власти – да.

Для того чтобы платить пенсии, нужен пенсионный фонд, нужны пенсионные деньги. А если сейчас все сведено к тому, что от продажи нефти всего лишь малая доля выручки направляется на все население, а большую забирает себе какой-то олигарх. Ну где ж тут деньги на пенсионеров? Значит, нужно сделать так, чтобы пенсионеров было как можно меньше, и денег на них потребуется немного.

– Придумали схему подсчета пенсий, в которой никто не может разобраться.

– На моей памяти столько было перемен по начислению пенсий, что все уже и не упомню. Чего только не выдумывали – и баллы, и годы, и накопительные, страховые составляющие. А в итоге размер пенсий, если исходить из их покупательной ценности, все меньше, все скуднее. Действующая сейчас система придумана так, чтобы окончательно запутать все. Она нежизнеспособна, вызывает массовое недовольство у наших людей. Ее надо пересматривать. Мы будем на этом настаивать.

– «Платон» потряс дальнобойщиков.

– Закон о «Платоне» полностью на совести «Единой России». Он принимался в ускоренном режиме, не все депутаты поняли, о чем речь. И не успели даже спросить у представителей президента и правительства в Госдуме, почему именно Ротенберг должен получать миллиарды за этот «Платон»? Почему не государство получает эти средства?

– Путин на прямой линии удивлялся – всего-то 10%? Что вам жалко 10% отстегнуть бедному Ротенбергу?

– Ну да. А единороссы не столько принимают законы, сколько выполняют решения руководящих органов, тех, кто определяет основы внешней и внутренней политики РФ.

– Сергей Николаевич, вы из числа немногих депутатов, кто голосовал против президентского закона о создании нацгвардии. Почему против?

– Я голосовал осознанно. Мне непонятно, для чего нужна нацгвардия. У нас есть ФСБ, прокуратура, Следственный комитет, МВД. Достаточно силовых структур, чтобы решать государственные задачи принуждения. Все только зависит от того, в чьих руках находятся эти инструменты.

Для чего нужна национальная гвардия? Ответа не слышу и прихожу к мысли: положение в стране сложное. Вдруг нацгвардия будет высматривать внутренних врагов? А кто они, враги в моем государстве? Те, которые будут возмущаться, что им не дали пенсию, те, кому не дали зарплату и им не на что поесть? Или, может, та молодежь, которая не знает, как трудоустроиться, как получить образование?

Некоторые предполагают, что для борьбы с международным терроризмом. Но что такое международный терроризм? Откуда он взялся? Почему люди идут в террористы? Если опасен международный терроризм, давайте закрывать границы, чтобы сюда никто не проник.

Вот это все меня очень смущает. Я считаю, что нацгвардия создается как инструмент подавления, который будет направлен против наших людей, против меня, против моих единомышленников. Поэтому я против нацгвардии. Я разговаривал с теми, кто голосовал за нацгвардию. Они тоже не знают, для чего она. Но им приказали, они проголосовали.

– На последнем заседании Госдумы утвержден закон о коллекторских агентствах. Но в нем не предусмотрено той защиты для людей от бандитов-коллекторов, о чем заявлялось высокопоставленными авторами.

– С моей точки зрения, это вообще преступный закон. Наших людей постоянно обрабатывают банки, соблазняя кредитами. Сделали упрощенную форму получения кредита, за пару минут оформляют на каждом углу. Это же провоцирование людей лезть в ярмо должника. И никто не объясняет, какими будут последствия.

Мое мнение, банки должны нести ответственность за втягивание в кредитные долги население, они должны взимать долги со своих клиентов через суд. А принятый закон оставил банки в стороне, но узаконил бандитскую форму изъятия денег у должников.

– «Единая Россия» банки пощадила, Ротенберга облагодетельствовала, а от «детей войны» отвернулась.

– Вот и судите об этой партии по ее делам. Три раза наша фракция КПРФ вносила этот законопроект. И четвертая версия уже лежит в законодательном портфеле Госдумы. Мы не перестаем добиваться принятия этого закона. В нем материальная составляющая не столь весома. В нем главное – нравственно-этический смысл. Празднуя Дни Победы, крупные юбилейные даты, Госдума, власть, определяющая основные направления внутренней политики, могли бы уже отдать дань почести и уважения именно этой категории людей. Установить такой статус – «дети войны». Его очень ждут. Не всегда деньги играют главную роль. Но звание, которое страна присвоила, будет человека возвышать, поддерживать.

Опять же, у нас все идет по принципу: денег нет, держитесь... В том числе и «дети войны». Одно могу твердо сказать, получим мы на выборах высокий результат, первым примем закон о «детях войны».

– Какие, по-вашему, могут быть результаты выборов?

– Если в следующий состав Госдумы придет народных депутатов во главе с КПРФ меньше 90 человек, то все будет катиться вниз и дальше. Это первый вариант

Второй вариант – когда мы получим не менее 90 мандатов. Тогда, по думскому регламенту, мы будем иметь право направлять запросы в Конституционный суд для проверки на конституционность принятых законов, и поручения – Счетной палате по использованию бюджетных средств.

Третий вариант – если нас будет 226 депутатов. Это то число, которое необходимо для принятия федеральных законов. Да, власть может налагать вето на неприемлемые для нее законы. Возможно, их потом трудно будет принять. Но это уже будет сильный резонанс в обществе.

Четвертый вариант – это конституционное большинство, более 300 депутатов во фракции. Тут уже ни президент, ни Совет Федерации не смогут остановить законы, принятые конституционным большинством.

Что в первую очередь мы примем при благоприятном исходе выборов: закон о «детях войны», отправим в отставку правительство Медведева, законы о национализации минерально-сырьевой базы, о госмонополии на алкогольную и табачную продукцию, о введении прогрессивной шкалы налогообложения, о финансировании и восстановлении промышленности и сельского хозяйства.

А конечная наша цель – социализм. За него мы боремся, в нем – будущее России.

Беседовала Галина Платова.

– Исполняется 60 лет моей любимой «Советской России». Сколько себя помню, читаю ее. Наша семья всегда ее выписывала.

«Советская Россия» – одна из немногих занимает лидирующее положение среди оппозиционной прессы. Она побуждает людей осмысливать реальную ситуацию в стране, оценивать процессы, которые происходят. На ее страницах много фактического материала. Пишут не только профессиональные журналисты, даже в большей степени пишут люди, которые профессионально оценивают то, что происходит в стране и в мире. Такие материалы побуждают читателей думать, анализировать, оценивать нынешнюю власть и нынешнее положение.

Я бы желал, чтобы «Советская Россия» все дальнейшие годы держала на таком же высоком уровне свой революционно-пропагандистский настрой, чтобы она настраивала людей к действию, борьбе за свое будущее.

Я желаю творческих успехов, здоровья и оптимизма всем сотрудникам газеты, всем ее авторам, а особенно читателям. Кто читает «Советскую Россию», тот не равнодушен к судьбе своей страны, нашего российского общества.

Сергей Решульский.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.