Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И. Мельников о работе Государственной Думы: «Созыв был столь же насыщенным, какой была действительность последних пяти лет»

Действительность способствовала тому, чтобы сделать насыщенной работу шестого созыва Госдумы и, в частности, вывела на абсолютно новый уровень международную деятельность нижней палаты парламента, заявил первый вице-спикер Госдумы, первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

ИНТЕРФАКС
2016-06-24 16:25
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

"Созыв был столь же насыщенным, какой была действительность последних пяти лет", - сказал И.И. Мельников журналистам в пятницу.

Первым среди самых существенных результатов работы созыва он выделил правовое сопровождение воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. "Это сверхответственное решение навсегда вписало шестой созыв Государственной Думы в историю нашей страны", - сказал парламентарий.

Кроме того, в ходе работы шестого созыва был принят "очень качественный закон о Счетной палате, который серьезно усилил контролирующие функции этого органа и теснее связал его с Государственной Думой". "Закон был принят в 2013 году и даже за последние 2-3 года мы уже успели почувствовать эффект", - сказал политик.

В числе прочих заметных проектов И.И. Мельников назвал законодательное оформление реформы Российской Академии наук, охарактеризовав его как "глобальное событие", но с огромным знаком минус для него лично и всей фракции.

Ратификация протокола о присоединении к ВТО - тоже крупное, но тоже негативное, по убеждению КПРФ, решение, сказал первый зампред ЦК КПРФ.

Он считает, что внесенные в ходе работы созыва изменения избирательного законодательства пошли "в ущерб росту влияния политических партий за счет возвращения одномандатных округов".

"Конечно, это в значительной степени скорректировало политическую систему, снизило возможности для конкуренции с партией власти", - отметил И.И. Мельников.

Касательно пакета особых инициатив, связанных с укреплением антитеррористического законодательства, политик высказал мнение, что "в этом созыве эта работа шла либо в ногу, либо с опережением угроз".

"Очень важно, что парламентское содействие помогало Национальному антитеррористическому комитету в его работе. Важным событием было и совместное заседание двух палат по этой проблематике после трагедии над Синаем", - сказал первый вице-спикер Госдумы.

По его мнению, важным стало включение в законодательство ответственности органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в сфере межнациональных отношений. "Казалось бы, частный аспект. Но как член соответствующего Совета при Президенте вижу и знаю, какая важная брешь была закрыта", - сказал И.И. Мельников.

В целом, "чуть более заметной была в этом созыве борьба с коррупцией", считает они при этом "итоги двоякие: где-то что-то сделали строже, чаще всего для себя самих, но по громкому и резонансному делу Сердюкова, не раз звучавшему с трибун, парламентское расследование, к сожалению, так и не было открыто".

"В совокупности вся большая международная работа, которая вышла в шестом созыве на абсолютно новый уровень. Отдельно отмечу I международный парламентский форум БРИКС и ратификацию соглашения о Новом банке развития и Договора о создании пула валютных резервов стран-участниц", - подытожил И.И. Мельников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.