Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Виктор Гончаров: Июнь сорок первого учит нас бдительности!

Вышел в свет спецвыпуск газеты ставропольских коммунистов «Родина» «Единство народа – щит Отечества», посвящённый 75-летию дня вероломного нападения гитлеровской Германии на СССР. Центральное место в нём занимает статья депутата Госдумы, первого секретаря Ставропольского крайкома КПРФ Виктора Ивановича Гончарова.

Пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ
2016-06-17 13:32
Гончаров Виктор Иванович
Гончаров
Виктор
Иванович
Персональная страница

22 июня 1941 года войска фашистской Германии и её союзников напали на Советский Союз. Началась самая кровопролитная война за всю историю человечества. В этот день ежегодно мы несём цветы к мемориалам воинской славы и на братские могилы. В этот день мы скорбим по погибшим, стараемся поддержать тех, чьи судьбы искалечены войной. Ради мира на нашей земле, необходимо помнить его уроки.

75 лет назад на нашу страну обрушилась военная машина невиданной мощи, удар которой не выдержало бы ни одно государство мира. Одной четверти этой силы хватило на то, чтобы за 44 дня разгромить армию Франции вместе с английским экспедиционным корпусом. Кроме Германии, в войну с Советским Союзом вступили Финляндия, Венгрия, Румыния, Италия, Испания, Словакия и Хорватия. И это только официально.

На советско-германском фронте сражались и добровольцы из стран Западной Европы. Из них были сформированы легионы, преобразованные затем в дивизии: «Валлония», «Фландрия», «Шарлемань», «Нидерланды», «Дания», «Богемия и Моравия» и другие. В ходе Великой Отечественной Красная Армия захватила в плен более полумиллиона солдат и офицеров из этих стран.

В советских учебниках по истории рассказывалось, что в оккупированной фашистами Франции в рядах движения Сопротивления погибли около 20 тысяч граждан этой страны. Но мало кто знает, что на советско-германском фронте, воюя на стороне гитлеровцев, французов погибло в два с половиной раза больше – порядка 50 тысяч. В битве за Москву немцы специально послали французские добровольческие части сражаться на Бородинском поле.

Целью плана «Барбаросса» был разгром СССР в ходе одной кратковременной кампании, уничтожение большей части населения, использование природных ресурсов страны.

В течение 4-5 месяцев войска вермахта должны были выйти на линию Архангельск - Волга - Астрахань, создав там условия немецким ВВС для «воздействия на советские промышленные центры на Урале».

Но с первых дней война на территории Советского Союза неожиданно для всего мира была совершенно не похожа на войну в Западной Европе. Там после непродолжительных боёв воинские части сдавались фашистам в плен. И победители щедро черпали из побеждённых стран материальные и людские ресурсы, наращивая свою военную мощь.

У нас не только на фронтах бойцы Красной Армии сражались мужественно за каждую пядь родной земли, нанося противнику огромные потери, но и на захваченных территориях партизаны наносили существенный урон врагу.

Великая Отечественная война носила характер всенародной борьбы против фашистских захватчиков. В этом, сколько бы ни клеветали наши забугорные недруги и доморощенные перевёртыши, неоспоримая заслуга Коммунистической партии под руководством Иосифа Виссарионовича Сталина!

К июню 41-го коммунисты управляли страной неполные 24 года и заслужили доверие народа революционными зримыми преобразованиями во всех сферах народного хозяйства, развитием культуры, образования, здравоохранения, заботой о человеке, тем, что их слова не расходились с делами. Три миллиона коммунистов погибли на фронтах Великой Отечественной. Но в эти же годы в партию вступили более шести миллионов человек.

В сороковые грозовые лучшие сыны нашей Родины считали за честь вступить в ряды Компартии.

«Прошу считать меня коммунистом» — не пропагандистская выдумка советских идеологов, а истинные убеждения воинов Красной Армии, которые, вступив в партию, получали единственную привилегию: первыми подниматься в атаку.

Взращённые Советской властью, молодые патриоты по велению сердца добровольно отправлялись на фронт. И в первых рядах — комсомольцы. В 1941 году в стране было 10 миллионов членов ВЛКСМ. В РККА их численность достигала трети состава. В боях против гитлеровских захватчиков комсомольцы показывали образцы самоотверженности, совершали подвиги, которые навсегда вошли в историю нашей Родины.

О ходе войны, наших просчётах и достижениях, о боевом и трудовом героизме и страданиях советского народа мы говорили, и будем говорить, вспоминая нашу Великую Победу. В День памяти и скорби стоит напомнить о том, что теперешняя капиталистическая Россия ответить на вызовы не готова. Как не готова была ответить царская Россия в 1914-1917-х годах...

Демократы ведут свои преобразования уже четверть века. Какими достижениями они могут похвастаться? Какой идеей они способны сплотить народ?

Как неоднократно отмечал Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, суть в том, что система, которая утвердилась в России к началу 1990-х и сохраняется в нашей стране до сих пор, в принципе не может породить идеологию, на основе которой способно объединиться общество. Неоспоримые достижения Советской власти, такие, как Великая Победа, заставляют власть хотя бы иногда добрым словом вспоминать о прошлом. Но, даже признавая и напоминая о них обществу, власть стремится отмежевать их от коммунистической идеологии, опора на которую и сделала эти великие достижения возможными. Нынешняя политическая элита боится признать заслуги и преимущества советской системы, партии большевиков. По сути, это и есть настоящее искажение отечественной истории, против которого высокопоставленные чиновники регулярно высказываются на словах, но которому сами привержены на деле.

Июнь сорок первого учит нас ценить национальную идею. Общепризнано, что сегодня Россия терпит поражение в так называемой «гибридной» (информационно-психологической) войне. Казалось бы, можно запустить штук десять спутников для идеологического телевещания на другие страны и обеспечить соответствующий штат и технические средства. Такие возможности у России есть. Но здесь важны не технические средства, а идея. А идейно наши власти играют на западном поле, по их правилам, пропитаны их идеологией. Поэтому никакой штат и спутники им не помогут перебороть Запад в его игре.

Июнь сорок первого учит нас тому, что добро должно быть с мощными кулаками. Российская власть демонстрирует военные мускулы для внутреннего употребления - внушить искусственную гордость гражданам и успокоить военных, чтобы не помышляли о переворотах. Военачальники поверили в возрождение армии и заняты боевой подготовкой, а россияне поверили в мощь нашей армии и заняты поисками куска хлеба. Достаточно ли мы сильны сегодня? Нет. Надёжный щит, хранивший Советский Союз от агрессии серьёзных геополитических противников, превратился в армию, способную воевать лишь с боевиками. Это вывод и наших, и зарубежных военных аналитиков. Всё потому, что после развала СССР голодная мощная армия пугала демократов, дорвавшихся до власти, и они стали её планомерно разваливать, доведя в конце концов сердюковскими реформами до её нынешнего состояния.

Мало что изменилось и с приходом на должность министра обороны РФ С.К. Шойгу. Неужели наше политическое и военное руководство всерьёз считает, что наши вооружённые силы всегда будут воевать только с террористами?

Июнь сорок первого учит полагаться только на себя. Перед Россией сегодня — полоса суровых испытаний. Как и семьдесят пять лет назад, над нами сгущаются грозовые тучи. Нашей стране не могут простить даже робких попыток проведения самостоятельной политики. Мировая капиталистическая элита обложила Российскую Федерацию военными базами и экономическими санкциями.

По периметру наших границ создаются враждебные режимы, разрастаются военные блоки, поджигаются кровавые конфликты. Фанатики религиозного экстремизма, пытаясь перепахать весь Ближний Восток, угрожают и России. На Украине и в Прибалтике пестуются самые агрессивные силы, исповедующие пещерные антикоммунизм и русофобию.

Соединённые Штаты и их союзники действуют против России всё более решительно и нагло. Барак Обама официально объявил, что Россия для США — враг номер один.

Июнь сорок первого учит нас бдительности. Мы должны помнить, что коварство и вероломство — в натуре империалистических хищников. Слабых растерзают, сильных постоянно будут проверять на прочность, пока миром правит капитал.

Вот почему сейчас, как никогда остро, перед Россией стоят задачи наращивания военной мощи.

Июнь сорок первого учит нас принимать эффективные решения. Вооружённые силы необходимо возрождать, обеспечить современным вооружением и боевой техникой, укреплять войска воздушно-космической обороны. А значит необходимо восстановить, а во многом создать новую промышленную базу.

Причём времени на это, как и перед Великой Отечественной войной, катастрофически не хватает. Но если тогда у руля государства стояли люди, способные за десять лет решить задачи, на реализацию которых капиталистическим странам потребовалось сто лет, то нынешнее правительство России неспособно решать такие задачи в принципе.

Вместо того, чтобы переходить к мобилизационной экономике, планируется дальнейшая приватизация предприятий, оставшихся в госсобственности, о чём заявил на Гайдаровском форуме председатель правительства и лидер партии власти Д.А. Медведев.

Это путь к катастрофе! Это даже не пополнит существенно казну, не позволит хотя бы временно залатать дыры в бюджете. А ведь у КПРФ есть конкретная программа действий, позволяющая России выйти из системного кризиса в кратчайшие сроки без разбазаривания госсобственности.

Лидер российских коммунистов Г.А. Зюганов впервые озвучил наши «Десять шагов к достойной жизни» в феврале этого года на Орловском форуме, где присутствовала и ставропольская делегация. За четыре месяца мы широко растиражировали её.

Мы получаем огромное количество положительных отзывов, люди спрашивают, почему такие разумные предложения не подхватывает партия власти, чтобы сделать жизнь россиян лучше? Очевидно, нынешнему правительству, отставки которого упорно добивается КПРФ, сиюминутные интересы кучки олигархов важнее жизни граждан, важнее судьбы страны.

Россияне это должны понимать.

КПРФ предлагает идти проверенным курсом на социализм, который привлекает сегодня даже тех, кто не был рождён в СССР. Необходимо только, чтобы на предстоящих выборах они выразили свою симпатию голосованием.

Родина в опасности! Каждый должен определиться и принять участие в выборной борьбе!


Депутат ГД РФ,

Первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ

В.И. Гончаров.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.