Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вячеслав Тетёкин: Нужно ограничить экспансию крупных торговых сетей

В Госдуме рассмотрят предложения тюменских предпринимателей. Законопроект, который включил в себя инициативы представителей тюменского малого и среднего бизнеса, внес на рассмотрение парламента депутат от КПРФ Вячеслав Тетёкин. В документе идет речь о мерах защиты небольших местных предприятий от экспансии крупных федеральных торговых сетей. Изменения предполагается внести в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

По материалам ИА Ura.ru
2016-06-16 18:40
Тетёкин Вячеслав Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

В частности, автор документа предлагает запретить излишне разрастаться в регионах крупным торговым сетям, которые в результате выдавливают мелкие «магазины у дома». Речь идет о крупных компаниях, доля которых превышает 10% объема всех реализованных продовольственных товаров в регионе за прошлый год. Законопроектом предлагается запретить им приобретать или арендовать дополнительную площадь под торговые точки. Кроме того, автор предложил ограничить общее присутствие всех иногородних торговых сетей в любом российском регионе на уровне 50%.

При этом, как рассказал корреспонденту «URA.Ru» президент городской ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли Владимир Панов, ранее предприниматели просили о помощи депутатов Тюменской облдумы, однако попытка успехом не увенчалась — в правительстве области дали отрицательное заключение на предложения коммерсантов. В итоге бизнесмены обратились к депутату Тетёкину с просьбой помочь в ограничении федерального ритейла. Законопроект был зарегистрирован в Госдуме и направлен в думский комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

«Мы надеемся, что в свете предстоящих выборов законопроект получит поддержку российских политиков. Его надо поддержать — потому что мы просто загибаемся. В других регионах еще хуже ситуация, у нас в Тюменской области пока в продуктовом ритейле соотношение 60% мелкой розницы к 40% федеральных сетей. А у соседей в Челябинской области все хуже: 70% занимают федеральные сети и только 30% мелкая розница. Это фактически хищнический захват рынка регионов. У нас все реформаторы в правительстве ссылаются на то, что рынок расставит все по своим местам и вмешиваться в этот процесс не надо. Но тогда будет монополия. Потому что ни о какой честной конкуренции в этой ситуации речь идти не может», — рассказал Панов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.