Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Кашин: Рента за недропользование должна перераспределяться в пользу народа

В четверг, 16 июня, состоялись парламентские слушания Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии на тему «Совершенствование правового регулирования в сфере недропользования».

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2016-06-16 18:15 (обновление: 2016-06-17 09:40)
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

Выступил с основным докладом и провёл обсуждение председатель Комитета Владимир Кашин.

Говоря о значении минерально-сырьевой базы, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин рассказал про позитивную ситуацию в геологоразведке и недропользовании, которая превысила уровень добычи в советский период, когда в период с 1950 по 1988 год в 30 раз была увеличена сырьевая база страны, а также отметил, что отрасль является основным источником формирования доходной части федерального бюджета.

Среди главных недостатков при недропользовании В.Кашин указал на «недопустимый коэффициент извлечения нефти - 27% из ста» и несправедливое получение бизнесом прибыли, получаемой из недр, по Конституции принадлежащих государству и народу. В ходе слушаний В.Кашин многократно подчеркивал «необходимость перераспределения ренты за недропользование в пользу народа», критикуя «разбазаривание средств и природных богатств», в частности, на проекте Сахалин-1, и подобных этому соглашениям о разделе продукции.

По словам В.Кашина, общий объем запасов нефти в стране составляет 29,7 млрд тонн. Однако практически все они распределены, нераспределёнными остаются всего лишь - по нефти 6,5%, по газу - 4,6%. При этом объём доказанных запасов нефти, по оценкам экспертов, всего около 14 миллиардов тонн.

Рост государственных и частных инвестиций в отрасль привёл к открытию в России в последние шесть лет 320 месторождений углеводородного сырья и более 300 месторождений твёрдых полезных ископаемых. Для сохранения и воспроизводства минерально-сырьевой базы важную роль, по мнению В.Кашина, играет опережающая геологоразведка и рациональное использование разведанных запасов. Но в настоящее время геологическая отрасль сталкивается с рядом фундаментальных проблем, сокращением бюджетного финансирования, испытывает затруднения в подготовке кадров в связи с реформированием системы образования.

Участники парламентских слушаний отмечали, что за последние годы велась активная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере геологии и недропользования, созданию условий для стимулирования конкуренции и привлечения инвестиций в отрасль, доступности геологической информации. Наряду с этим указывалось, что ряд вопросов сохраняет высокую степень актуальности, в частности, по стимулированию рационального пользования недрами, повышению инвестиционной привлекательности проектов и геологоразведочных работ.

Также участники слушаний отмечали, что «горное законодательство» нуждается, в первую очередь, в кодификации и систематизации, а также в максимально дифференцированном учете недр, упорядоченности в исчислении платежей, налогов и сборов, координации и взаимосвязи издаваемых различными ведомствами подзаконных актов.

Отдельно поднимался вопрос губительного влияния на окружающую среду при разработке медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области, жителям этого района Владимир Кашин рекомендовал проявлять большую активность - проводить сходы.

Основные докладчики и все выступавшие в прениях эксперты и учёные подчеркивали необходимость четкого государственного регулирования в сфере недропользования и строгого соблюдения всех титульных прав государства в управлении своей собственностью, а также соблюдения установленных Конституцией гарантий.

В обсуждении проекта рекомендаций, в целом одобренных по итогам дискуссии, приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители регионов, горнопромышленных и других предприятий, научного и экспертного сообществ, в том числе зарубежных.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.