Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Гаврилов принял участие в итоговом заседании Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей

9 июня в Госдуме состоялось итоговое в этом созыве заседание Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, в котором участвовали Координаторы группы – председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) и Первый зам. руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Попов, посол Сирийской Арабской Республики в РФ Риад Хаддад, депутат Госдумы Александр Тарнавский (Справедливая Россия), зампред ЦБ Александр Торшин, а также представители Московского Патриархата и православной общественности.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2016-06-09 20:03
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

«Завершая работу группы в этом созыве, мы намерены продолжить и расширить её деятельность в следующем, - сказал Сергей Гаврилов, - наше международное сотрудничество и законотворчество стало проникнуто благодаря группе нашей духовной культурой и ценностями. Причем как законодательство светское, так и духовное. За эти годы мы законодательно расширили преподавание основ религиозной культуры не только в начальных классах, но и в средних классах школы. Кроме того, приняты законодательные изменения по расширению преподавания Слова Божия в местах лишения свободы. Изменению подверглись нормы законодательства, которые касаются контроля за религиозными организациями, финансируемыми из-за рубежа (антисектантские поправки). Мы приняли, во многом благодаря Сергею Александровичу Попову ряд законодательных изменений, которые касаются бюджетного финансирования памятников историко-культурного наследия, которые находятся не только в собственности государства, но тех, которые переданы на баланс церкви, объекты религиозно-исторических мест», - отметил депутат Госдумы Сергей Гаврилов (КПРФ).

Он также напомнил, что ряд законодательных мер, которые были приняты в борьбе с педофилией и защитой прав верующих, были одними из основных при расширении Межфракционной депутатской группы в Государственной Думе VI созыва. По словам депутата Сергея Гаврилова, будет продолжено партнерство государства и церкви в расширении семейных детских садов и воспитании детей, а также ограждения детей от агрессивного влияния информационных технологий и интернета с точки зрения православных традиций.

Координатор Сергей Попов отметил, что «группа объединила все фракции. Работа группы показала уникальный пример соработничества. В группе постоянно участвуют более 40 депутатов, объединившихся для высших целей. Наша дискуссии за этим круглым столом не раз позволяла прояснять определенные моменты по отношению к тем или иным законодательным инициативам. Его Святейшество Патриарх Кирилл ставил задачи в своем выступлении здесь, в Государственной Думе, мы принимали потом законы. Нет ни одной сферы в деятельности церкви куда бы мы не внесли поправки на уровне закона. Огромный пласт работы проделали по защите имущественных прав церкви, прав священнослужителей, военных священнослужителей.

Присутствующие активно обсуждали тематику защиты межрелигиозных отношений, пути выхода из духовно-политического кризиса, созданного в связи с обострением ситуации в отношениях с Турцией, военном положением Сирии и других очагов конфликтов на Ближнем Востоке.

Говоря о международной деятельности Межфракционной группы координатор Сергей Гаврилов (КПРФ) сказал, что «Единство наших народов на христианской основе подрывается прежде всего в странах Ближнего Востока. Очень печально, что наши турецкий коллеги не прислушались к нашему призыву восстановить отношения народов, об этом много раз ставил вопрос Святейший Патриарх Кирилл. В этом укреплении велика роль наших совместных усилий. Мы считаем, что в аспекте восстановления полноты русско-турецких отношений, первоочередным шагом с турецкой стороны является допуск и возможность проведения христианских богослужений в Храме Святой Софии в Стамбуле. То, что делается вокруг святыни, сейчас стало новым толчком к обострению отношений между греческой и турецкой стороной. И прекратить это, на наш взгляд, поможет решение по передаче в ведение христианской церкви именно этой спорной святыни. Это решение было бы правильным. Это наш общий долг», - выразил мнение группы координатор Сергей Гаврилов.

Присутствующий на итоговом заседании группы посол Сирии в РФ Риад Хаддад в стенах Государственной Думы высказался о сирийской ситуации: «Учитывая, что Сирия была колыбелью христианской цивилизации, христиане живут в Сирии на протяжении многих веков. Именно они распространяли христианство и сохранили его до сегодняшних дней, - заявил господин посол Риад Хаддад. «Они представляют разные этнические группы – армяне, ассирийцы и др. И они внесли большой вклад в новую историю Ближнего Востока. Сегодня на фоне последних шести лет христиане подверглись жесточайшим угрозам, прежде всего, как граждане Сирии, поэтому так велико число христиан, покинувших Сирию. Самые трагические события произошли с христианами на территориях, не подконтрольных сирийскому правительству. И как христиане подверглись чистке, так и подверглись мусульмане, которые бок о бок противостояли террористической армии. Суть происходящего сводится к тому, что ведется террористическая война, которая затрагивает различные слои, - заявил посол Сирии Риад Хаддад. - Захват сирийских митрополитов, захваченных по некоторым данным террористическими силами, поддерживаемыми Анкарой, повлиял на положение дел христиан на Севере страны».

По словам Риада Хаддада, сирийские христиане сильно привязаны к своей земле и корням, но, несмотря на все усилия, Турция в рамках её политических планов пытается всеми силами очистить Север Сирии – один из самых важных компонентов нашего общества. Турция стремится создать благоприятную почву для принятия радикальной идеологии и хочет, чтобы район стал инкубатором для террористических группировок, и чтобы осуществилась эрдоганская мечта о возрождении османской империи. «Турция вселяет ужас в сердца христиан путем насилия, воровства, уничтожения святынь, убийств, захватов. Поэтому мы должны знать, кто заставляет христиан покидать свою родину. Я хочу сказать, что в 1960-е годы в Вифлееме, который является родиной Иисуса Христа было 60 тыс. христиан, а сегодня, смотрите, что получается, их там проживает всего 6000, - сказал Риад Хаддад. - Сирийская армия и правительство все эти годы защищает своих граждан, в том числе христиан, бьется за сохранность целостности территории страны. В тех районах, которые остались подконтрольными сирийской армии не было переселений и вытеснений любых слоёв общества. Наоборот именно эти районы принимали миллионы соотечественников, которые были вынуждены покинуть свои районы».

Пользуясь случаем, Посол Сирии Риад Хаддад подтвердил несколько фактов: «Первый -террористическая война в Сирии нацелена против сирийского общества и всех его компонентов, в том числе христиан как граждан страны. Второй - для того, чтобы сохранить целостность Сирии важно, чтобы мировое сообщество осознало необходимость борьбы против терроризма, вместо того, чтобы мешать сирийской армии. Третий – гуманизм превыше всех политических и дипломатических интересов. Четвертый - ООН и международной сообщество должно обеспечивать поддержание мира, а значит принимать меры к тем странам, которые направляют террористов в Сирию, а также к тем странам, которые предоставляют финансовые ресурсы на приобретение оружия террористами. Надо сказать, что террор вернулся бумерангом в те страны, которые этим финансированием занимались. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись», - сказал посол Сирии в РФ.

Риад Хаддад также отметил, что сейчас сирийская армия продолжает решительную борьбу, уже освободила много городов и продолжает свои действия до окончательной очистки территории от террористический бойцов врага.

Один из членов группы Александр Тарнавский (Справедливая Россия) сказал, что «у группы несмотря на то, что представители разных фракций могут по-разному относиться к экономике и социальным вопросам, но что касается международной политики и защиты христианских ценностей – здесь члены группы однозначно едины. А европейские друзья-парламентарии должны брать пример с Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей российского парламента». Политик Александр Тарнавский (Справедливая Россия) призвал европейских парламентариев искать своё единое начало и свои ценности.

В завершение заседания депутат Сергей Гаврилов (КПРФ) напомнил, что Европа растоптала свои святыни, а Россия укрепила. Недаром Святейший Патриарх Кирилл на днях высказался, что именно «советский Союз» сохранил духовное наследие, не дал растоптать базовые ценности. «Сейчас мы наблюдаем всестороннее воссоединение политических сил вокруг христианства. На днях наш лидер Геннадий Зюганов представил перед журналистами нашу законодательную инициативу о переносе празднования Дня России с 12 июня на 28 июля – дату Крещения Руси, поскольку именно Крещение Руси стало самым знаковым событием в объединении русского народа и в укреплении нашей державности. Эту инициативу поддерживает абсолютное большинство наших граждан, в первую очередь православные верующие», - заключил Сергей Гаврилов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.