Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат КПРФ предлагает обязать чиновников декларировать доходы экс-супругов

Депутат от КПРФ Вадим Соловьев разработал и намерен внести на рассмотрение Госдумы законопроект, который обяжет чиновников высокого ранга декларировать доходы и имущество своих экс-супругов в течение пяти лет после развода.

ТАСС
2016-05-24 16:59
Соловьев Вадим Георгиевич
Секретарь ЦК КПРФ
Соловьев
Вадим
Георгиевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

"Законопроект готов. Будем вносить на следующей неделе", - сообщил ТАСС Соловьев, который одновременно возглавляет юридическую службу компартии.

По его словам, речь идет о поправках в закон о противодействии коррупции. "Вопрос заключается во внесении законодательных изменений о том, что после развода чиновники высокого ранга, депутаты и сенаторы будут обязаны в течение пяти лет продолжать заполнять декларацию о доходах, расходах и имуществе на бывших супругов", - пояснил Соловьев.

По его данным, после введения норм об обязательном декларировании доходов "на сегодняшний момент уже развелись 102 депутата Госдумы, в основном от партии власти". При этом депутат считает, что большинство таких "элитных разводов" "произошло фиктивно" с целью сокрытия реального имущества.

С 1 января 2013 года вступил в силу закон, согласно которому госслужащие и парламентарии обязаны декларировать сведения о доходах и имуществе, отчитываться о своих крупных тратах, а также тратах супругов и несовершеннолетних детей. То есть необходимо предоставлять отчет по каждой сделке, связанной с покупкой земельных участков, недвижимости, автомобилей, ценных бумаг и акций, если сумма приобретения превышает общий доход чиновника и его "половины" за три последних года. При этом требуется раскрыть источники получения средств, за счет которых совершена такая сделка.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.