Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.В. Коломейцев: Нам надо реформировать Минфин, Минэкономразвития и Центробанк, а не Пенсионный и другие социальные фонды

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 18 мая 2016 года по вопросам 20, 21, 22:

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2016-05-20 10:30
Коломейцев Николай Васильевич
Коломейцев
Николай
Васильевич
Персональная страница

О проекте федерального закона № 1040802-6 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование)".

О проекте федерального закона № 1040775-6 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование)".

О проекте федерального закона № 1040799-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование)".

Н.В. Коломейцев:

- Уважаемый Александр Дмитриевич, уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги!

Больше всего мы вносим неразбериху в работу предприятий, организаций и специальных служб своим постоянным шараханьем.

Вы провели уже пять пенсионных реформ. Всё время голову морочите: то валоризацией, то оптимизацией, и в результате получается следующее. Только орган научился работать, собирать, и выполнять ещё примерно десять функций государства, которые не предусмотрены, и его реформируют. Я имею в виду Пенсионный фонд. Именно поэтому, с моей точки зрения правительство в течение 15 лет затягивает принятие специального закона о Пенсионном фонде, в котором должно быть прописано всё: и права, и обязанности, и ответственность, и заработная плата сотрудников. Они за нищенскую зарплату выполняют массу функций и собирают (я утверждаю) лучше, чем Налоговая служба?

Но вы же им принятыми законами определили массу функций по персонифицированному учёту, по ведению вашего компьютерного стола и так далее. И я убежден, что принятием этого закона вы введете такую неразбериху, что потом чёрт ногу сломит, а может, вы это делаете специально для того, чтобы ускорить переход на пенсионный возраст в 65 лет, а может, и выше. И у меня подозрение, что это делается именно поэтому.

Второй момент. Вы ведь надавали кучу разных льгот разным мошенникам, я извините, может быть, кого-то обижу, но у нас свободных экономических, несвободных экономических, свободных зон и портов каких только нет, которым прописаны льготы Налоговым кодексом. Я у вас спрашиваю, пенсионные и социальные фонды не дают таких льгот, вы здесь не прописали, получается, что у вас будут выпадающие доходы, за счёт чего вы их будете компенсировать? И тогда, Андрей Михайлович (А.М.Макаров – председатель Комитета ГД по бюджету и налогам – ред.), поясните, пожалуйста, как же у вас будет экономия, а не рост расходов?

Третий вопрос. Проблема в чём? Вот здесь уважаемый замминистра Илья Вячеславович рассказывает, что 11 тысяч человек там сократим, здесь добавим. Сегодня 22,5 тысячи, если я не ошибаюсь, в Пенсионном фонде занимаются администрированием этих вопросов. И объясните мне, пожалуйста, каким образом вы разделите 22 тысячи сотрудников, если у них у каждого есть своя функция? И что будет переходный период? Не приведет ли это к 90-м годам, когда у нас из-за неразберихи начнется резкое нарастание по недобору этих самых страховых сборов?

Следующий момент. Ситуация в чём? У нас получается, что социальное страхование вообще специфическое. Вы тут частично сказали, но у нас есть коэффициенты в зависимости от сложности производства. Там, опять же, есть те, кто вхож, порешали вопросы льгот, а у вас здесь это достаточно не прописано. Каким образом вы будете собирать страховые взносы, и самое главное – кто будет компенсировать недобор? Меня больше всего волнует, что вся эта реформа закончится тем, что вы же все ребята какие? Вы будете собирать, а отвечать будет другой человек. Вы даёте право человеку, который, не собирая, отвечает, показывать пальцем на вас. Вы будете показывать на него, а в конечном итоге будут страдать все, кто не получает. Понимаете, какая проблема?

Кроме этого, здесь Андрей Михайлович вольно так ссылался на Великобританию. Докладываю вам, Андрей Михайлович: в Великобритании нет страховой медицины, там функционирует система Семашко, то есть прямого бюджетного финансирования медицинских учреждений. А ФОМС – это несколько другое.

И я глубоко сомневаюсь, что у нас уменьшится количество бумаг. Вы же с Пенсионного фонда не снимаете ответственность по ведению персонального учёта деятельности пенсионера и формированию его пенсионного дела? Значит, бумажка всё равно сохранится.

А по поводу добропорядочности Налоговой службы. Здесь даже депутаты, формально освободившие себя от предпринимательских обязанностей, могут рассказать, как Налоговая служба до того добросовестна, что сегодня берёт десятилетней давности дела, поднимает и начинает задним числом (в то время, когда финансовые документы, даже в банке, хранятся три года) выставлять штрафы за якобы полученное неправильное возмещение налога на добавленную стоимость и другие штрафы.

Поэтому я в такой вот филантропизм Налоговой службы не верю и знаю, что Налоговая служба страдает тем, что издаёт документы и задним числом взыскивает, не ознакомив налогоплательщика.

А в пенсионных делах, тут же немножко другая ситуация. Думаю, что это кому-то просто, может, от безделья в каком-то аппарате пришло желание чего-нибудь ещё пореформировать. С моей точки зрения, реформировать систему, которая нормально функционирует, и не вина Пенсионного фонда, что не работает экономика: нам надо реформировать Минфин, Минэкономразвития и Центробанк.

Вот эти конторы необходимо реформировать, потому что они остановили экономику, они сделали налоговую систему самой жёсткой из всех стран "двадцатки" и процентные ставки самыми большими из стран "двадцатки".

И к вопросу о качестве, Андрей Михайлович. Я вам могу дать экземплярчик комитета по социальным вопросам. В документе указан размер страховых взносов 22 процента, а не 26. Это сейчас здесь его уже исправили.

Мы считаем, что это бессмысленная реформа, которая приведёт к неразберихе и на каком-то этапе даже к спаду сборов. Более того, она приведёт к сбою в системе пенсионного и социального страхования, и профсоюзы вас об этом предупреждают.

Спасибо, фракция КПРФ не будет поддерживать такие законопроекты.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.