Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Татарстан. Депутат Государственной Думы фракции КПРФ В.П. Пешков посетил Тюлячинский муниципальный район

В конце марта в рамках региональной недели депутат Государственной Думы от Республики Татарстан фракции КПРФ Виктор Петрович Пешков побывал в Тюлячинском муниципальном районе.

Е.А. Гатина редактор «Правда Закамья»
2016-04-13 08:08
Пешков Виктор Петрович
Советник Председателя ЦК КПРФ, доктор социологических наук
Пешков
Виктор
Петрович
Советник Председателя ЦК КПРФ, доктор социологических наук
Персональная страница

На этот раз Виктору Петровичу, как законодателю, было важно определить точку зрения избирателей Тюлячинского района по вопросу национального образования. Интересовали его и сложившиеся отношения: учитель – ученик. В связи с этим было запланировано посещение Старозюринской средней общеобразовательной (национальной) школы Тюлячинского района, в которой обучение осуществляется на татарском языке, кроме уроков информатики, русского и английского языков.

Директор школы Рафис Хамитович Мубаракшин познакомил депутата Госдумы РФ с новым зданием, построенном в 2012 году. В школе в настоящее время обучается 81 ученик, их обучают 22 педагога. Практически все классы Старозюринской школы оборудованы интерактивными досками и мультимедийными системами.

В беседе с депутатом Госдумы педагоги отмечали уважительное отношение и родителей, и учеников к персоналу школы. Связь выпускников со школой поддерживается постоянно. Педагоги Старозюринской школы оценили своих нынешних учеников как более здоровых, чем их предшественников. Эта оценка несколько отличаются от официальных статистических данных.

Обсуждая проблему переходя для учеников школ на 5-ти дневную рабочую неделю, педагоги Старозюринской школы предположили, что эта инициатива мало реализуема, поскольку в соответствии с Федеральными стандартами образования учебная нагрузка учащихся средних и старших классов велика. А ее распределение на 5 дней недели еще дополнительно увеличит ежедневную учебную нагрузку, что нарушит требования санитарных норм и еще больше навредит здоровью детей.

Депутат ГД РФ Виктор Пешков и педагоги пришли к единодушному мнению о необходимости изменении системы Единого Государственного Экзамена путем ее совершенствования и исключения практики формального заучивания.

Также В.П. Пешков познакомился с экспонатами школьного краеведческого музея, которые используются на уроках истории, татарского языка и рисования. Эффективное использование имеющихся помещений школы проявилась и в двойном назначении актового зала школы: как зала для торжественных массовых школьных мероприятий и класса обучения ПДД.

Также на встрече с депутатом Госдумы РФ В.П. Пешковым педагоги поднимали проблемы сокращения бюджетного финансирования системы образования и науки в целом, и среднего образования в частности, обязательность государственного экзамена по истории, возможности и перспективы отмены ЕГЭ.


Следующим пунктом программы рабочего визита депутата ГД РФ Виктора Петровича Пешкова в Тюлячинском районе была встреча с Главой Старозюринского сельского поселения Раилем Рамилевичем Мараковым. Основным вопросом обсуждения стал вопрос наличия многочисленных полномочий Глав сельских поселений, не подкрепленных финансовыми возможностями. Иными словами, обязанностей очень много, но на их исполнение денег нет. Поэтому в отношении Глав сельских поселений проверяющими органами часто составляются протоколы об административном правонарушении с наложением штрафов. Скудный бюджет сельского поселения должен выделять средства на штрафы, а на исполнение законных обязательств денег остается еще меньше…


Далее депутат Государственной Думы РФ посетил Узякскую среднюю общеобразовательную школу Тюлячинского муниципального района РТ, в которой образование ведется на русском языке, обучается 131 ученик, и преподают 35 педагогов.

Педагоги школы и директор Николаев Анатолий Владимирович поделились своим мнением с Виктором Петровичем по различным волнующим их вопросам системы образования. Так, ими было отмечено, что в современных учебниках для начальной школы по чтению и литературе очень мало русских народных сказок, а в учебниках образовательной программы «Перспектива» для первого класса не проставлены знаки ударения, что для первоклашек важно. При обсуждении вопроса образования на национальном языке учителя подчеркнули дружное соседство жителей поселка Узяк 17 национальностей!


Как члена комитета Государственной Думы по промышленности Виктора Петровича Пешкова интересовало состояние промышленности Тюлячинского муниципального района, в связи с этим, было организовано посещение промышленной площадки района, где он познакомился с работой цехов по производству пластиковых хозяйственных товаров и пластиковых труб.

Инвесторами первого производства являются представители Турции. Использование качественного оборудования германских и итальянских пресс-форм позволяет выпускать конкурентоспособную, востребованную продукцию по более низкой цене, чем зарубежных производителей. Сырье поставляется ПАО «Нижнекамскнефтехим». На предприятии беспрерывного производства трудится более 40 человек. У предприятия есть планы на развитие производства и расширение площадей.

Уникальность производства пластиковых труб состоит в том, что трубы в соответствии с требованиями заказчика могут быть изготовлены как различного диаметра, установленного утвержденной линейкой размеров, так и различной длины, которая может быть от 20 до 100 метров…


Также депутат Государственной Думы РФ Виктор Пешков побывал и в образовательном учреждении дополнительного образования детей "Тюлячинская детская школа искусств", в которой 129 детей имеют возможность обучаться вокалу, игре на музыкальных инструментах, совершенствовать свои навыки в изобразительном искусстве и танцах.

Обязательным пунктом программы пребывания депутата ГД РФ В.П. Пешкова в районе была запланирована пресс-конференция для журналистов СМИ Тюлячинского района. В ходе пресс-конференции депутат Госдумы РФ поделился с журналистами положительным впечатлением от общения с педагогами Старозюринской и Узякской общеобразовательных школ, детской школы искусств и от увиденного им на промышленной площадке в ходе рабочего визита в Тюлячинский район.

Традиционно в рамках региональной недели депутатом Государственной Думы Российской Федерации Виктором Пешковым проводился прием граждан. В этот раз избиратели обращались в основном со значимыми общественными вопросами.

Так в ходе приема тюлячинцами была озвучена проблема «ножниц» в ценообразовании сельхозпродукции, когда основная прибыль достается не производителям, а посредникам-перекупщикам и торговым сетям.

Волновали избирателей Тюлячинского района и вопросы процесса «оптимизации» сельских школ. Поднималась проблема постоянных сборов денег на оплату лечения тяжелобольных детей, средства буквально собираются всем миром. В связи с чем избирателями Тюлячинского района был поставлен вопрос: почему государство отказывает в квалифицированной медицинской помощи тяжелобольным детям?

Также к Виктору Пешкову на приеме избиратели обратились по вопросу наличия формальных положений в Земельном Кодексе РФ, которые приводят к противоречиям на практике, не способствующим решению земельных вопросов граждан, желающих заняться производством сельскохозяйственной продукции.

Были избиратели, которые на приеме у депутата Госдумы поднимали вопрос отставки министра спорта Виталия Мутко по причине провальных выступлений российских спортсменов на мировых и европейских соревнованиях.

На приеме депутата Госдумы РФ побывал и депутат сельского поселения, который рассказал о больших трудностях, с которыми столкнулся при подаче обязательной налоговой декларации.

Также на приеме избиратели Тюлячинского района внесли предложение о необходимости принятия прогрессивной шкалы налогообложения, что, по их мнению, не только наполнит Федеральный бюджет, но и станет проявлением справедливости.


В завершение рабочего визита депутат ознакомился с работой кружка «Мир шитья» Малокибякозинской основной общеобразовательной школы, который обосновался в Доме культуры. Кружковцы продемонстрировали процесс изготовления несложных швейных изделий, готовые сшитые ими костюмы для танцев хореографического кружка, ну и сами танцы. Депутату понравилась работа “Школы после уроков”.


О визите депутата Государственной Думы Российской Федерации Виктора Петровича Пешкова в Тюлячинском районе можно познакомиться на официальном сайте муниципального района:


http://tulachi.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/604254.htm.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.