Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Честным людям создание этой структуры не страшно». М.М. Заполев прокомментировал президентское решение о создании нацгвардии

5 апреля президент Владимир Путин анонсировал новую масштабную реформу силовых структур, которая в первую очередь коснется МВД. Глава государства подписал указы о передаче министерству функций ФМС и ФСКН, кроме того в России создается Национальная гвардия, которая объединит внутренние войска, ОМОН, СОБР, вневедомственную охрану, лицензионно-разрешительные отделы. Нацгвардия станет особой силовой структурой, нацеленной на борьбу с терроризмом, подавление массовых беспорядков и в конечном итоге подчиненной президенту. Решение президента страны прокомментировал Михаил Заполев, депутат Госдумы фракции КПРФ от Алтайского края М.М. Заполев.

Заполев Михаил Михайлович
Заполев
Михаил
Михайлович
Персональная страница

— Недавно на фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании отчитывался генерал-лейтенант, руководитель ГУ МВД Торубаров. Я ему задал вопрос о реформе милиции в полицию: сколько средств на это потребовалось и что это дало, какой КПД. Он сказал, что на счет средств не знает, а вот КПД есть. Например, повысилась раскрываемость. По его словам, форма сработала как мобилизующий фактор.

Вот и тут так же. На сегодня в стране такой бардак. Уж не знаю, принесет ли создание Нацгвардии результат, но какие-то меры президент точно должен был предпринять. Честным людям создание этой структуры это не страшно. А вот всякой шпане, террористам, проходимцам — да. Ну и пусть боятся. Так что я выступаю за это решение. Разница до и после как между ударом кулаком и ударом раскрытой ладонью. Гвардию сделали кулаком, резко повысив управляемость силовиков. Теперь все такие структуры скоординированы.

Риска от этого решения я не вижу. Ну разве что какой-нибудь гвардеец случайно выстрелит, увидев, что на него направили игрушечный пистолет. Однако такой риск есть всегда. А мы в Госдуме очень внимательно подойдем отслеживанию реформы, чтобы не было перегибов.

Не считаю, что решение было принято внезапно. Когда о подобном объявляется, для общества это случается неожиданно. Но на самом деле я считаю, что все спланировано. Сила обстоятельств заставила президента пойти на это.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.