Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат-коммунист от Югры Вячеслав Тетёкин намерен защищать интересы обманутых акционеров «Титула» до победного конца

На днях в г.Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры состоялась серия одиночных пикетов обманутых вкладчиков Публичного акционерного общества «Инвестиционная компания социальной защиты и развития малочисленных народов Севера «Титул». Пикеты прошли сразу в 5 точках города: на площади центрального рынка и площади Строителей, возле торгового центра «Росич» и магазинов «Исток» и «Престиж».

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина
2016-01-27 16:17
Тетёкин Вячеслав Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Дело в том, что уже более 20 лет акционеры «Титула», коих насчитывается более 140 тысяч человек, не получают ни копейки дивидендов, несмотря на то, что общество – процветающая компания, которая имеет в активе ОАО «Московский инструментальный завод», торговые площади и комплексы в Москве, а также является владельцем ОАО «Центр Сервис проект».

«Титул» появился в самом начале 1993 года якобы для оказания поддержки малочисленным народам Севера. Считалось, что «Титул» поможет ханты и манси выгодно реализовать свое право на часть собственности, выкупив для них ценные бумаги нефтегазовых предприятий. Советские люди, как водится, поверили, ибо привыкли доверять, живя в социалистическом государстве.

Вначале «Титул» наряду с печально известными «МММ-Инвест», «Альфа-капиталом» и иже с ними был чековым инвестиционным фондом, который занимался приватизацией советского наследия — в пользу, как считалось, своих акционеров, граждан, доверивших ему свои приватизационные чеки.

По информации СМИ, «Титул» участвовал в приватизации нефтегазовых предприятий, среди которых называют Сургутнефтегаз, Юганскнефтегаз, Газпром. Какие именно пакеты акций были у него на балансе и куда они делись потом – тайна за семью печатями. Доподлинно же известно, что в 1995 году «Титул» купил… Московский инструментальный завод, который на момент приобретения приносил ежемесячный убыток в сто тысяч долларов.

Иными словами, «Титул» - весьма сомнительная контора, которая написала хитрющий устав, служащий им защитой от всех судебных исков и проверок надзорных органов. Очевидно, политика руководства «Титула» такова, чтобы акционеры вышли из терпения и сбросили свои акции по смехотворной цене. Возмутительно также и то, что акции нельзя передавать по наследству.

Выйти в 30-ти градусный мороз на улицу людей заставила безысходность. В течение двух десятилетий они обивали пороги всевозможных инстанций, писали письма, на которые каждый раз получали отписки, - все это не принесло никаких результатов. Поэтому, дабы привлечь внимание общественности, жители Сургута с плакатами в руках вышли на улицу требовать справедливости, а именно выплаты законно причитающихся им дивидендов.

Примечательно, что в ходе пикетирования подходили люди, которые, как оказалось, также являются обманутыми акционерами «Титула», но которые все это время ввиду отсутствия информации и зная суровую российскую действительность, в которой невозможно добиться справедливости, не предпринимали никаких действия. Однако действия активистов и поддержка депутата Государственной Думы от Ханты-Мансийского автономного округа Вячеслава Тетёкина, который как только узнал о творящейся несправедливости и беззаконии, тут же стал оказывать помощь, придали уверенности людям.

Депутат-коммунист в свою очередь продолжает активно работать в защиту интересов вкладчиков «Титула». В прошлом году им были направлены депутатские запросы в Генпрокуратуру, МВД, а также в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Но на этом он останавливаться не намерен. Готовятся повторные запросы в эти и другие инстанции. Депутат готов привлечь внимание руководителей страны, парламентариев и общественность к этой проблеме, озвучив ее с трибуны Государственной Думы.

В Сургуте в общественной приемной депутата по адресу: 30 лет Победы, 17 в каб. 102 каждую пятницу с 16.00 до 17.00 проводится собрание инициативной группы акционеров «Титула», которые не намерены опускать руки и готовы и дальше отстаивать свои законные права. Прием проводит помощник депутата по работе в Югре Владимир Попович. Доп. информация по почте: vy-popovich@list.ru .

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.