Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты Госдумы потребовали усиления контроля за целевым расходованием средств в госкорпорации Роснано

Депутаты-коммунисты Государственной Думы В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов направили запрос в связи с необходимостью усиления административного контроля за целевым расходованием денежных средств в госкорпорации Роснано.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2015-12-23 14:38

Председателю Правительства

Российской Федерации

Д.А. Медведеву



Копия: Директору Федеральной службы

по финансовому мониторингу

Ю.А. Чиханчину


Депутатский запрос

«О недопустимости серьезных отклонений от принципа эффективности и необходимости усиления административного контроля за целевым расходованием денежных средств в госкорпорации Роснано».

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

22 декабря в СМИ (например, www.novayagazeta.ru/news/1698971.html) были опубликованы сведения о корпоративе Роснано. В публикации, в частности, приводятся выдержки из выступления главы госкорпорации Анатолия Чубайса: «Первое, о чем я хотел сказать: у нас очень много денег! Их просто вот совсем много».

На этом основании г-н Чубайс объявил о выдаче двойной премии менеджерам Роснано.

На фоне тяжелейшей экономической ситуации в России, отражающейся, прежде всего, на наименее социально защищенных слоях населения и ставшей причиной отказа государства от обеспечения ряда фундаментальных социальных гарантий (начиная от уменьшения реальных пенсий граждан, грядущего третьего изъятия накопительной части пенсии работающих людей и заканчивая запущенным процессом повышения пенсионного возраста) подобные траты госкорпорации Роснано возможно назвать совершенно недопустимыми.

Более того, сама корпорация демонстрирует вопиющую неэффективность. Так, только в 2014 году чистый убыток корпорации составил 14,57 миллиарда рублей при выручке в 6,3 миллиарда.

При этом знаменитую нанотехнологичную лампочку днем с огнем в продаже не найти, в отличие от китайских аналогов, а про планшеты для школьников, литиево-ионные батареи и многие иные провальные разработки Роснано можно даже не вспоминать.

Таким образом, грубо нарушается принцип эффективности при начислении премий в госкорпорации. Руководство Роснано исходит из банального наличия значительных средств, полученных в рамках государственного финансирования.

Кроме того, сама идея проведения праздничных корпоративов, если мероприятие оплачивается из бюджета организации, достойна порицания.

Об этом, в частности, высказался Президент России Владимир Путин: «Мы тоже встречались, и в военных коллективах сбрасывались с зарплаты […]. Но чтобы деньги выделять из бюджета компании - это какая-то дикость».

В этой связи, на основании ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», просим Вас административными методами пресекать проявления серьезных отклонений от принципа эффективности при премировании менеджмента Роснано, а также усилить контроль за целевым расходованием денежных средств в указанной госкорпорации.

О принятых Вами мерах просим сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в установленные законом сроки.

С уважением,

В.Ф. Рашкин

С.П. Обухов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.