Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В четверг, 19 ноября 2015 года депутат Государственной Думы, член Комитета по промышленности Тренин Алексей Николаевич провел рабочее совещание с представителями экспертного сообщества в области химического, нефтяного машиностроения и гидравлики. На повестке заседания было два основных вопроса:
- «О работе предприятий холодильного машиностроения и создание центра по разработке и производству холодильного оборудования для объектов специального назначения»,
- «О состоянии производства компрессорного оборудования и перспективах его развития на отдельных предприятиях».
В заседании приняли участие не только руководители крупных машиностроительных предприятий России и научно-исследовательских институтов, но и представители Федеральных органов власти: Минпромторга России, Минэкономразвития России и Минприроды России.
В рамках обсуждения состояния предприятий холодильного машиностроения, были заслушаны доклады руководителей данных предприятий, в их числе Президент Россоюзхолодпрома Дубровин Ю.Н., Генеральный директор ООО «Челябинский компрессорный завод» Ялалетдинов А.Р., Генеральный директор ОАО «Пензкомпрессормаш» Козин А.В., Генеральный директор ЗАО «НИИтурбокомпрессормаш им.В.Б.Шнеппа» Ибрагимов Е.Р., Директор по производственно-техническому развитию ОАО «Группа ГМС» Климов С.П., Генеральный директор ОАО «РУМО» (г.Нижний Новгород») Кормишин Д.Г., и многих других. Были затронуты вопросы нехватки кадров в системе высшего образования для холодильной отрасли, а также импортозамещения.
Также выступали представители министерств. Начальник отдела охраны озонового слоя и климата департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Минприроды России Волосатова М.П. доложила о том что: «…фреоны в 2020 году выходят из обращения. И сейчас вы, наверное, знаете, что на международных переговорах также обсуждается вопрос о том, что необходимо включить гидрофторуглероды также в список регулируемых веществ. Соответственно, и 134-а и другие гидрофторуглероды, которые были разработаны в качестве заменителя озоноразрушающих веществ, также подпадут под ограничения достаточно серьёзные».
Начальник отдела промышленной безопасности и технического регулирования департамента химико-технологического и лесо-промышленного комплекса Минпромторга России Сычев Ю.С. сообщил, что: «…вообще, самим Минпромторгом за последнее время разработано множество программ поддержки как текущих проектов, так и новых проектов. Оператором этой поддержки является Фонд развития промышленности, там предусмотрено и субсидирование процентных ставок по кредитам, и субсидирование затрат на пополнение оборотных средств, и субсидирование затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Причём то, что касается НИОКР, там до 100 процентов расходов, возможно, субсидировать в целом».
Консультант департамента развития секторов экономики Минэкономразвития России Айдемиров А.Ю. проинформировал, что: «…в целом отмечаем высокую значимость, выражаем готовность участия в рассмотрении этих вопросов. Отдельно хочу упомянуть тему, затронутую здесь по отношению демпинга со стороны Китая. У нас есть специальные процедуры, они могут быть запущены. Если есть какие-то подтверждающие материалы, обосновывающая какая-то комплексная оценка, то она может быть направлена в Минэкономразвития России. Мы этот вопрос рассмотрим».
По результатам совещания было вынесено решение, согласно которому решили одобрить меры, предпринимаемые Российским союзом предприятий холодильной промышленности, по развитию предприятий холодильного машиностроения, и оказать поддержку и помощь в решении следующих проблем: