Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Л.И. Калашников: США вряд ли будут размещать ракеты в Британии

В понедельник министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что Британия готова вновь разместить на своей территории ядерные ракеты США в условиях усиливающейся напряженности в отношениях с Россией. Министр пояснил, что Британия должна посылать (президенту РФ) Владимиру Путину "ясные сигналы" в ответ на "тревожные знаки" возросшей военной активности России, включая установку ракет в Калининграде, сообщила британская газета Daily Mail.

По материалам РИА Новости

8 Июня 2015, 13:48

Первый заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников в интервью РИА Новости заявил: «США, несмотря на заявления, вряд ли станут размещать свои ракеты в Великобритании».

"США давно задумали эту операцию по РСМД (договор между РФ и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — ред.), они неоднократно заявляли о том, что Россия якобы чего-то там нарушает", — сказал Калашников.

При этом, считает он, на размещение своих ракет "США, скорее всего, не пойдут, несмотря на свои заявления, а Британия создаст свои ракеты, потому что не является членом этого договора".

По мнению депутата, Соединенные Штаты в последнее время намеренно нагнетают обстановку, чтобы дать возможность Британии разместить свои ракеты, тогда формально договор не нарушается.

По его словам, России в этих условиях придется выйти из договора, что позволит Западу еще больше отдалить ее от себя. "России придется выходить из РСМД. Это еще одна возможность отдалить Европу от России, что сегодня и делается вокруг концепции, что Россия — это угроза", — заключил парламентарий.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.