Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.В. Собко: Импортозамещение должно быть разумным

20 мая на «правительственном часе» в Госдуме выступил депутат С.В. Собко по докладу министра промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурова.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2015-05-20 16:41
Собко Сергей Васильевич
Собко
Сергей
Васильевич
Персональная страница

- Уважаемый Иван Иванович, уважаемый Денис Валентинович, товарищи!

За пять минут оценить деятельность структуры, которая вобрала в себя более двадцати министерств, из них семь оборонных, советского образца, конечно, чрезвычайно сложно. Тем более, Сергей Анатольевич Агапцов сегодня выступал, Комитет по промышленности очень в тесном контакте работает со Счётной палатой и практически всё, что касается промышленности, на 100 процентов у нас мнения совпадают, что очень отрадно, поэтому я не буду повторяться.

Хотелось бы от себя добавить, что, безусловно, доклад сегодняшний Министра промышленности и торговли, он качественно выше, чем предыдущие. Видимо, это связано с тем, что закон о промышленной политике скоро начнёт действовать, за ним последуют нормативные акты, которые пойдут в развитие.

Нужно только отметить, что с нормативными актами нужно работать уже сегодня. Не надо ждать, когда закон начнёт действовать. Их нужно принимать срочно.

Что касается государственных программ, все свои замечания, предложения в Министерство промышленности мы передали, и вот сегодня с Василием Сергеевичем Осьмаковым, начальником департамента стратегического планирования переговорили, значит, они будут учитываться при изменении программ. Единственное вызывает пока сомнение, что индикаторы по программам остаются, хотя секвестирование бюджета приводит к сокращению финансирования.

И вопрос по внебюджетным фондам. Внебюджетные фонды предполагается использовать в объёме почти миллиард 200 миллионов, 325 миллионов бюджетных средств. Ну, честно говоря, я не понимаю, откуда такой оптимизм по поводу вкладывания внебюджетных средств.

Фонд развития промышленности. Планировалось вложить 18,5 миллиарда на 3 года, выдавать кредиты предприятиям под 5 процентов годовых. С начала 2015 года пока ещё ни одного кредита не выдано, и в какой-то степени готовности находится только 13 проектов. Конечно, это очень мало и очень медленно. Мне бы хотелось немножко шире взглянуть на эту проблему. Я считаю, что Министерство промышленности должно работать с Министерством образования по подготовке кадров. Вчера Рогозин выступал. Это не единственная причина, но одна из очень серьезных причин не только в космосе, а во всей промышленности.

Технопарки. По данным Счётной палаты из 16-ти технопарков только 5 работают, 3 технопарка практически не начато. И 2,6 процента общей выручки от трёх технопарков может считаться экспортоспособной.

Конечно, этого недостаточно. Механизмов на предприятиях, не являющихся технопарками, достаточно мало. Компания, которая производит здесь станки из комплектующих импортных... У меня на приёме говорит, откуда станины берёте? Из Тайваня завозим. Ну, товарищи, я понимаю тонкую механику, электронику, но станины мы можем делать? Как воздействовать? Тут ООО, тут ЗАО и так далее. Надо что-то нам думать по этому поводу.

Должно быть импортозамещение, естественно, разумным. В принципе, мы не должны гоняться за западными технологиями, то КОКОМ, то Джексон-Вэник, то список Магнитского, сейчас Донбасс, ещё чего-нибудь придумают. Значит, мы должны лет на десять вперёд смотреть. Наши изобретатели, к сожалению, бесхозны.

Вот я специально, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, принёс образец. Вот это магнезиально-магниевая композиция, соляная. Что это такое? Это заменитель бетона и битума при захоронении ядерных отходов, в сотни раз более надёжный. Если бетон держит шесть лет и один кубометр стоит 6 тысяч долларов, а вот здесь, если бы эта композиция была у японцев, проблемы с Фукусимой не было бы. Они полностью бы закрыли и ториевую воду, и грунты. Почему мы говорим о том, что мы должны выходить на экспорт, а опять продаём нефть и газ? Вот продукция.

С двигателями, допустим, поршневыми, у нас их нет... Ну, хорошо с Глебом Сергеевичем мы два года практически над этим бились. Выделили деньги по статье "Автомобильная промышленность", а сумма такая, что можно сделать только для беспилотника. Что делать? Сделают 90 (сильный двигатель) - нецелевое использование, сделают по этой статье, значит, он никуда не денется. Все понимают, что их у нас нет. Нам нужно БТРы делать, нам нужно беспилотники, нам нужно вертолёты делать и так далее, и так далее, экранопланы.

Ну, давайте, мы как-то пооперативнее начнём работать с нашими изобретателями. Их десятки приходят сюда, в министерство попасть трудно, в Думу пройти легче. Но они бесхозны и стоят... все ссылаются на одно Сколково. Где Сколково? Что нанотехнологии сделали? Ничего. Я думаю, что вот на это нужно обратить внимание и, безусловно, конечно, поддержать Министерство промышленности, особенно...

Особенно я хотел бы ещё раз всех поздравить и, наверное, мы весь год будем поздравлять с этим замечательнейшим нашим праздником - Днём Победы, когда мы увидели "Бессмертный полк", а особенно когда половина из стотысячной аудитории на концерте Хворостовского была молодёжь и требовала на бис "Катюшу", вот эту бы энергию сейчас направить в то русло, которое приведёт как раз к результатам по реиндустриализации нашей страны. Вот над этим мы должны совместно и работать.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.