Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О.А. Лебедев: Экологические проблемы надо решать системно и комплексно

24 марта на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат О.А. Лебедев.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2015-03-24 13:46 (обновление: 2015-03-25 12:18)
Лебедев Олег Александрович
Лебедев
Олег
Александрович
Персональная страница

Уважаемые коллеги, на выходных снова выпал снег, неожиданно, ненадолго вернулась зима, но торжествует не крестьянин, а вновь торжествуют работники коммунальных служб, от которых тротуары, дворы, газоны и детские площадки вновь хлынули тонны излишне закупленных на бюджетные деньги химических реагентов.

Хотя мы все видели, что даже когда снега уже и не было, коммунальщики всё равно продолжали щедро разбрасывать эти прозрачные гранулы, пытаясь освоить огромные, непомерные объёмы.

Я не утверждаю, что реагенты - это абсолютное зло, от них есть и польза, например, на проезжей части, но и проблем от них немало.

Раскидали коммунальщики реагенты на газонах, и весной там ничего не вырастет. Разбросали на детской площадке, малыши надышались вредными испарениями. Посыпали во дворе, домашние животные сожгли себе лапы.

Это и десятки миллионов пар испорченной обуви, а в наших городах сегодня живет более 106 миллионов человек.

Наконец, не надо забывать о ядовитых испарениях от реагентов, которыми мы все дышим. По уровню выбросов это то же самое, что поставить в центре города огромный химический завод.

В итоге мы все теряем здоровье и тратим лишние деньги, а сейчас не то время, когда бюджетными деньгами можно разбрасываться также легко, как сегодня разбрасываются эти реагенты.

В своей законодательной инициативе я предложил внести изменения в закон об окружающей среде и установить, что химические реагенты должны использоваться только на автомобильных дорогах, а на детских площадках, тротуарах, во дворах следует применять материалы физического свойства, и ввести ответственность за неправомерное использование реагентов.

Штраф для должностных лиц - до 100 тысяч рублей, и для юридических - до миллиона. И штрафы должны идти на компенсацию причиненного вреда. Испортил газон реагентами - заплати за озеленение. Разрушил химией защитное покрытие детской площадки - штраф должен покрыть покупку нового.

Огромные средства выделялись и выделяются на закупку снегоуборочной техники, но на практике нерадивые чиновники часто предпочитают засыпать всё вокруг реагентом, а средства на ГСМ для этой техники просто списать или положить себе в карман.

Сегодня необходимо навести порядок с применением реагентов и сделать его предельно конкретным и жестким.

Административно-технические инспекции, которые есть сегодня в каждом городе, обязать строго отслеживать эти вопросы.

Мы провели обсуждение законопроекта на "круглом столе" в Госдуме, на котором присутствовало более 150 экспертов от науки, органов власти, общественности. Законопроект осветили все крупные федеральные СМИ и сотни региональных.

Уважаемые коллеги, неправильно, если чиновники, коммунальщики или предприятия-загрязнители продолжают и дальше творить безобразия, видя, что люди привыкли, опустили руки, отчаялись.

Вот два показательных примера. На Северах нашей Родины, где зима продлится еще целый месяц, жители арктического региона, похоже, уже привыкли к угольной пыли, которая регулярно "накрывает" половину жилых кварталов города Мурманска из-за открытой перегрузки угля в торговом порту. Ветер несёт угольную пыль, крайне вредную для здоровья человека, на город, заметая чёрным налётом подоконники, дворы, детские сады, детские площадки. Мы проводили в Мурманске обсуждение по другой проблеме, по нефтеразливам, и местные журналисты показали мне как члену экологического комитета ещё и занесённые чёрным снегом дворы и детские площадки. Родители увозят детей оттуда гулять на другой конец города. В других развитых странах уже давно не применяют открытую перевалку угля, но хозяева этого северного порта не хотят вкладываться в модернизацию своего предприятия.

И второй пример. Жители Дзержинска, который входит в десятку самых загрязнённых городов мира, давно устали ждать ликвидацию незаконной свалки промышленных отходов "Чёрная дыра" и ликвидации шламонакопителя "Белое море". Несмотря на выделение 3 миллиардов из федерального бюджета на решение этих проблем, по мнению экологов до сих пор ни на одном объекте работа так и не ведётся. До сих пор ни один проект не прошёл экологическую экспертизу, а сроки закончились в 2014 году. За прошедшие два-три года конкурсы по объектам сопровождаются десятками судов и разоблачительными публикациями в СМИ. И поэтому реализация поручений президента в Дзержинске пробуксовывает.

Экологические проблемы можно и нужно решать системно и в комплексе, поскольку они прочно переплетены с другими насущными вопросами. Вот в силу указа Президента Российской Федерации на регионах лежит сейчас ответственность предоставить в период с 3 по 12 мая нашим ветеранам право бесплатного проезда на всех видах транспорта, кроме такси. Но оказалось, что сделать это не везде и не всегда просто.

По региональным  правилам перевозчик должен осуществлять свою работу на маршруте на основании договора, которым предусмотрены расписания, схема движения, необходимость отправления с автовокзалов и автостанций. Но в моём родном городе Туле слишком большое число нелегальных перевозчиков, которые выходят на линию только в часы пик, тем самым уменьшая свои расходы и увеличивая расходы легального перевозчика, который работает честно, по расписанию.

Отсюда многократное повышение загазованности и сильное ухудшение экологической обстановки в городе, риск для безопасности пассажиров вследствие отсутствия медицинского и технического осмотра, убытки легальных перевозчиков, которые полностью компенсируются из бюджета за перевозку льготников, недополучение налогов и "серые" зарплаты водителей, тариф, который вырос на 33 процента.

А причина в том, что региональные власти сегодня не имеют действенных рычагов привлечения к ответственности за нарушение правил пассажирских перевозок. Но регион последние три года не оставляет попыток навести порядок на транспорте. Региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства обращалось в суд с исками с требованием обязать, прекратить заниматься такой деятельностью нелегальных перевозчиков, которая создаёт опасность причинения вреда для пассажиров.

Депутаты областной Думы принимали региональный закон, который вводил административную ответственность за эту деятельность на пригородных межмуниципальных маршрутах Тульской области без заключения договора об организации регулярных перевозок с уполномоченным органом исполнительной власти области в сфере организации транспортного обслуживания населения области и устанавливали штраф на должностных лиц, казалось бы, достаточно высокий - 50 тысяч рублей, на юридические лица от 400 до 500. Но решением областного суда данная статья была признана недействующей и принятой с превышением полномочий.

Поэтому сегодня необходимо решать вопрос законодательно на федеральном уровне по передаче, делегировании контрольно-надзорных полномочий федеральных органов исполнительной власти органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и принимать вот этот многострадальный федеральный Закон "Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения...", так называемый, закон о транспорте - номер 423427-4, который находится в Думе аж с 2007 года.

И вот тогда, по сути, одним ударом разрубается целый узел, целый комплекс насущных проблем, в том числе, и экологических.

Уважаемые коллеги, в чём всё-таки истоки экологических проблем: в несовершенстве законодательства, в нехватке финансирования, в неорганизованной работе служб. Всё названное имеет место быть, но, я считаю, что главное - это как ни странно, нравственность.

Многие люди относятся к окружающей природе как к мастерской. Так о природе говорил Базаров у Тургенева в "Отцах и детях", в которой главное - это производство, а последствия беспощадной эксплуатации "мастерской" таких людей не интересует вообще.

Уважаемые коллеги, природа всё-таки - это дар нам создателя и относиться к этому дару надо очень бережно. И если мы этому научимся, то, наверное, решим все оставшиеся экологические проблемы. Спасибо.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.