Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин рассказал, что нужно России, чтобы не превратиться в Украину

В Госдуму был подан законопроект о ратификации 20-й статьи Конвенции ООН по борьбе с коррупцией. Один из разработчиков документа, депутат КПРФ Валерий Федорович Рашкин, заявил, что при его неприятии Россия рискует стать Украиной образца 2014 года.

Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Согласно действующему законодательству, при существенном превышении расходов чиновника и членов его семьи над доходами, ему грозит увольнение с госслужбы, а также передача государству средств в размере этой разницы. В.Ф. Федорович считает этого недостаточным: «Получается, что главным наказанием для казнокрадов является отлучение от «кормушки». Воруй, сколько сможешь, и до тех пор, пока дают».

Он приводит в пример историю с экс-заместителем председателя Московской областной думы Василием Дупаком, который был приговорен к условному сроку и штрафу в 1 млн рублей за мошенничество с земельными участками на сумму более 15 млрд рублей.

«Или другой случай: бывшему вице-губернатору Ленинградской области Александру Яковлеву, причинившему ущерб государству в размере двух миллиардов рублей, удалось полностью избежать наказания», — рассказывает депутат, не забывая добавить о деле «Оборонсервиса» и амнистии Анатолия Сердюкова.

В.Ф. Рашкин сообщил, что попытки достучаться до Госдумы предпринимаются с 2013 года: под инициативой на данный момент собрано больше 200 тысяч подписей граждан.

«Российские власти малодушно уходят от решения этого важнейшего вопроса, несмотря на то, что коррупция является главным фактором нестабильности в стране, главным социальным раздражителем и основной причиной острого социального неравенства», — считает Валерий Федорович Рашкин.

Депутат обращается к своим коллегам с просьбой поддержать 20-ю статью Конвенции: «До тех пор пока коррупция и казнокрадство не будут признаны в России тяжкими и даже особо тяжкими преступлениями, за которые закон будет карать самым суровым образом, мы не победим эту чуму».

Он призывает вспомнить, к чему привела подобная депутатская практика на Украине. «Вспомните, к чему довели страусиная позиция и покрывательство «своих» Партией регионов – довели страну до открытого взрыва недовольства людей. Да – им, как говорится, «помогли» США и Европа, но перегрев в котле создали они, депутаты. Своими действиями. Хотим ли мы подобных ситуаций? Хотим ли мы того, чтобы Россия стала Украиной образца 2014 года?»

Добавим, что, как сообщили нам в пресс-службе КПРФ, законопроект сейчас лежит в Госдуме, и пока нет информации, когда будет рассматриваться.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.