Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Кто защищает мировой «майкрософт»? Статья В.Г. Позднякова

30 января 2015 года на рассмотрение Государственной Думы, депутатами от оппозиции был вынесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», выражающий крайнюю обеспокоенность депутатов состоянием дел с т.н. «софтом» или программным обеспечением (ПО), на котором работает подавляющее количество государственных служб всей страны.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

9 Февраля 2015, 16:31

Любой компьютер, телефон, планшет или иное электронное устройство, включая станки с ЧПУ, работают под управлением Операционной Системы (ОС). Не буду углубляться в подробности, но учитывая непростые отношения с западным миром, не исключена ситуация, когда купленное ранее ПО, перестанет обслуживаться, обновляться или даже вовсе функционировать.

Ситуация просто апокалиптическая. В одну секунду могут остановиться станки, замолчать телефоны и отключиться персональные компьютеры!

Именно для того, что бы Власть, не спеша и компетентно могла обдумать возможность такого поворота событий, проанализировать возможные последствия, а равно и способы их нейтрализации и были предложены важные поправки. Разработка российского программного обеспечения, хотя бы для государственных учреждений, безусловно, потребует немалых вложений. Данное решение необходимо принимать с «холодной головой», взвешенно и последовательно. Это - вопрос национальной безопасности.

Все депутатские фракции, кроме «Единой России», так или иначе, поддержали предложенный законопроект, осознавая нашу крайнюю степень уязвимости.

Один из «единоросcов», увидев прямую угрозу олигархическо-либеральному миропорядку, ринулся в атаку. Защитник «демократии» рассказал о принятых мерах по защите Персональных данных, про запрет размещения баз данных граждан за границей Российской Федерации, и даже, как бывший «программист», посетовал на то, что любую защиту можно обойти...

Каким боком вся эта информация могла бы поспособствовать созданию в нашей стране собственной Операционной Системы – было не понятно. Но стало совершенно ясно, что власть в лице своих  депутатов-«единоросcов», в очередной раз поставила жесткий заслон тем, для кого слово «Родина» - не пустой звук. Кого с трибуны Государственной Думы защищал «единороcс»? Чьи кровные интересы он отстаивал? Понятно, что не российские. Потеря, даже небольшой части российского рынка ПО, больно отзовется на доморощенных дельцах, наживающихся на их торговле и заодно на т.н. «мировых лидерах».

Проправительственное большинство Государственной Думы, в очередной раз наплевало на интересы страны и отчетливо показало свой капиталистический оскал:

 

ЗА

против

воздержалось

НЕ голосовало

КПРФ

81

 

 

11

Справедливая Россия

54

 

 

10

ЛДПР

56

 

 

 

Единая Россия

 

 

 

238

 

 

Депутат ГД ФС РФ

Владимир Поздняков

03.02.2015

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.