Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

18 декабря тверичи встанут на защиту трамвая

В 12 часов дня в городе Тверь на площади Славы состоится митинг протеста в защиту трудового коллектива муниципального унитарного предприятия «Городской электрический транспорт», и требованием о выделении дополнительных средств для его функционирования.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Г. Соловьева
2014-12-04 17:42
Соловьев Вадим Георгиевич
Секретарь ЦК КПРФ
Соловьев
Вадим
Георгиевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Инициаторами митинга стали представители трудового коллектива предприятия, профсоюзный комитет. Приглашения отправлены чиновникам и депутатам всех уровней, кто, по мнению организаторов, может быть заинтересован в решении столь важного для тверичей вопроса. Информирован о мероприятии и губернатор региона Андрей Шевелев, и, следовательно, по его присутствию или отсутствию на митинге можно будет судить и об отношении к существующей проблеме.

Во всем мире городской электротранспорт является приоритетным и дотационным видом транспорта. Вместительный, экологически чистый, ориентирований на социально незащищенные слои населения, должен в первую очередь пользоваться поддержкой городской администрации, но в городе Тверь этого не происходит. С момента развала СССР электрический транспорт Твери, по сути, был брошен: трамваи и троллейбусы изношены, рельсовые пути в аварийном состоянии, на содержание зданий и сооружений канализационных, водных и теплосетей средств не хватает. Многолетнее недофинансирование МУП «ГЭТ» городской и областной администрациями привело к очередному кризису, выход из которого представляется трудовому коллективу катастрофическим.

В настоящее время на предприятии работают 1200 человек, половина из которых попадет под сокращение в случае банкротства предприятия (которое ожидается 16 декабря в судебном порядке), т.к. функционировать будет лишь троллейбусное сообщение. Городской бюджет предусмотрел выделение предприятию 40 млн. рублей на 2015 год, что позволит функционировать на пределе лишь 2 первых месяца, и исключить транспортные льготы для социально незащищенных групп граждан.

Депутаты-коммунисты в Законодательном собрании внесли поправки в бюджет о выделении 200 млн. рублей предприятию за счет средств дорожного фонда, в Тверской городской думе – о выделении из средств, дополнительно выделяемых городу как региональной столице. Принятие данных поправок большинством депутатов опять же будет показательным отношением представителей правящей партии к простому народу.

В ответ на обращения трудового коллектива депутатом Вадимом Соловьевым направлялись многочисленные обращения в Министерство транспорта, губернатору и региональному прокурору, ответы на которые позволяют делать выводы о нежелании чиновников принимать реальные шаги для урегулирования сложившейся ситуации.

В этой связи приглашаем всех сочувствующих принять участие в митинге 18 декабря, оказать всяческую поддержку тверскому трамваю!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.