Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты предлагают ввести налог на coca-cola

Фракция КПРФ внесет осенью в Госдуму законопроект, вводящий специальный акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки, сообщают «Известия». Для примера берется опыт Дании, где акциз взимается в зависимости от концентрации сахара - от $0,10 до $0,28 за литр.

Соловьев Вадим Георгиевич
Секретарь ЦК КПРФ
Соловьев
Вадим
Георгиевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

«Поправки планируется ввести в гл. 22 «Акцизы» Налогового кодекса, - пояснил член фракции Вадим Соловьев. - Признано, что сладкая газировка, coca-cola в частности, служит основной причиной ожирения и связанных с ним болезней - рака, инфаркта и других. Акциз сделает напитки с сахаром более дорогими, а значит, менее предпочтительными для потребителей».

По данным ВОЗ, в 1980 году ожирением страдали каждый пятый человек на планете, а в 2013 году каждый третий. На лечение последствий ожирения и сахарного диабета в Великобритании тратится около $50 млрд, в США - $190 млрд. Согласно исследованию Британского фонда по борьбе с сердечными заболеваниями, 20-% налог на сладкую газировку уменьшает численность людей с ожирением на 1,3%.

«Этот акциз можно сделать целевым и направлять на борьбу с диабетом и другими страшными заболеваниями, - полагает депутат. - Или на развитие российского спорта».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.