Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.С. Никитин: «Земляки! Сплачивайтесь и защищайте Псковщину – землю русскую!»

Предлагаем вашему вниманию статью депутата ГД В.С. Никитина.

В.С. Никитин, депутат Государственной Думы РФ
2014-07-31 14:34

Сухие цифры о жизненных проблемах жителей Псковщины

В 2014 году Псковская область отмечает 70-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 70-летие со дня образования Псковской области. В связи с этим Псковстат подготовил замечательный Краткий статистический сборник «Псковская область в цифрах - 2014». Сборник примечателен тем, что он позволяет увидеть и сравнить результаты развития области на разных этапах её истории (в годы РСФСР и РФ). Он также позволяет объективно оценить деятельность каждого руководителя области. Это очень полезно сейчас, когда в разгаре компания по выборам губернатора Псковской области.

Несомненно, что губернатор А.А.Турчак, вновь претендующий на этот пост найдет в сборнике и покажет в агитационных материалах положительные моменты своей деятельности за период с 2010 по 2013 годы.

Моя же задача, как представителя оппозиции, обратить внимание избирателей на тревожные аспекты в развитии области, которые проявляются при анализе статданных официального органа федеральной службы государственной статистики по Псковской области.

Каковы же тревожные результаты деятельности губернатора Турчака А.А. за 2010-2013 годы и первое полугодие 2014 года? Статистика подтверждает, что Псковская область все больше превращается в зону демографического, социального и экологического бедствия.

За четыре года правления А.А.Турчака, согласно статсборнику, население области сократилось на 17 тысяч человек, в том числе городское на 12 тысяч, а сельское на 5 тысяч. Смертность почти в 2 раза превышает рождаемость. Слабеет главная ячейка общества – семья. В 2013 году произошло рекордное за 70 лет количество разводов – 3323, т.е. на 1000 браков – 604 развода, а в 2010 году  было 540.

Особенно тревожит, что сокращается население трудоспособного возраста. Все больше людей покидают Псковщину из-за ухудшения условий жизнедеятельности. С приходом к власти Турчака А.А. эта тенденция нарастает. В 2011 году из области выбыло 19,6 тысячи человек, в 2012 -25,3,  в 2013 – 27,7 тысячи, а в первом полугодии 2014 года уже впервые проявилась миграционная убыль населения, т.е. прибыло меньше, чем убыло.

В чем же причины растущей непривлекательности Псковского края?

Прежде всего в заметном ухудшении экономического и социального положения населения. Численность жителей Псковщины с доходами ниже  прожиточного минимума за четыре года выросла со 106 тысяч человек в 2010 до 112 тысяч в 2013 году. Каждый шестой житель живет за чертой бедности. Свыше 35 тысяч рублей на душу получает только 8,5% населения,  меньше 15 тысяч - 60%, а меньше 10  тысяч рублей - 37%.

К сожалению, ухудшение жизни продолжается.  В первом полугодии 2014 года, согласно Сборника Псковстата «Социально-экономическое положение Псковской области в январе – июне 2014 года» (официальное издание), реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились на 0,4%, а реальная среднемесячная зарплата одного работника  сократилась на 0,6%. Но при этом стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг выросла с начала года на 5,5%, стоимость минимального набора продуктов питания увеличилась с начала года на 15,9%.

Не радует положение в социальной сфере. Согласно данным Псковстата, за четыре года жилой фонд, приходящийся в области в среднем на одного жителя, практически не увеличился, а численность стоящих в очереди на жилье не сократилась. Уменьшились возможности получения образования в Псковской области. Число общеобразовательных школ сокращено с 290 до 269-ти, профтехучилищ – с 23-х до 13. Число учащихся в техникумах уменьшено на 10%, а студентов в государственных высших учебных заведениях снижено на четверть (с 22-х до 16 тысяч человек).

Целенаправленно сокращается сеть здравоохранения. Закрыто: 5 больниц, 6 поликлиник, 34 фельдшерско-акушерских пункта, на 1000 единиц сокращено число больничных коек (с 7-ми до 6 –ти тысяч).

Уменьшается материальная база  для культурного развития личности. За четыре года закрыта каждая пятая библиотека. Библиотечный фонд уменьшился на 11%. Почти на четверть снижено количество мест в зрительных и лекционных залах.

Сокращаются возможности населения для приложения труда, а значит и для получения заработка. Валовой региональный продукт по цене растет. Но давайте посмотрим на производство в натуральном выражении. За четыре года в области сократилось производство колбасных изделий, рыбы и рыбопродукции, цельномолочной продукции, сыра, хлебобулочных изделий, трикотажных изделий, костюмов, книг и газет. Посевные площади уменьшились с 275 до 245 тысяч гектаров, т.е. на 12%. Поголовье крупного рогатого скота упало со 107 до 90 тысяч голов, т.е. на 19 %. Количество овец и коз снизилось с 36 до 29 тысяч голов, т.е. на 24%. Производство молока сократилось на 16%, а яиц в 1,5 раза.

Вот так целенаправленно подрывается продовольственная безопасность населения области. Например, банкротство и закрытие молочного завода в Пустошкинском районе привело к сокращению в 2 раза поголовья коров в районе. А банкротство и закрытие птицефабрики в п. Писковичи Псковского района лишило рабочих мест  и заработка сотни людей и привело к тому, что производство мяса в районе сократилось в первом полугодии 2014 года в 2 раза, а яиц в 10 раз.

Зато резко увеличилось поголовье свиней: с 74 до 343 тысяч голов, а за счет этого возросло производство мяса с 30 до 44 тысяч тонн. Но плата за этот «рывок» для жителей области может стать невыносимой.

Благодаря «стратегически новациям» губернатора Турчака, Псковская область стремительно превращается в зону экологического бедствия. При проектировании свинокомплекса «Великолукский» явно поверхностно была проведена экологическая экспертиза. Огромные фермы-свинарники построены рядом с озерами в Усвятском и Невельском районах, которые были одними их экологически чистых в псковском регионе. Не случайно здесь находятся: санаторий всероссийского значения «Голубые озера», базы отдыха и детские летние лагеря.

Сейчас из-за чудовищного количества свиней (480 тысяч голов), отсутствия очистных сооружений, бесконтрольного сброса огромной массы отходов произошло опасное загрязнение грунтовых вод, рек, озер и воздушного пространства.

Жизнь для людей в округе становится невозможной. Начались протесты. Люди прямо говорят, что так губить нашу природу могут только чужаки ради наживы. Говорят, что губернатор Турчак, в конце концов, уедет в Ниццу, а хозяин свинокомплекса по фамилии Подвальный – в Израиль, гражданином которого является. А нам здесь жить.  Пора остановить этот беспредел.

Псковщине нужны руководители, способные превратить её из зоны демографического, социального и экологического бедствия в цветущий и благодатный край. И такие люди в области есть.

Земляки! Сплачивайтесь и защищайте Псковщину – землю русскую!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.