Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Казнокрадство и воровство, которое выливается в роскошную жизнь чиновничества, должно быть остановлено!». Выступление С.П. Обухова на пресс-конференции, посвященной итогам работы в Государственной Думе

В Краснодаре на пресс-конференции, которая прошла в краевом общественно-политическом центре, депутат-коммунист С.П. Обухов подвели итоги работы фракций КПРФ в Государственной Думе за первое полугодие 2014 года.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-07-10 02:51 (обновление: 2014-07-10 04:39)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

«Как депутатом Государственной Думы мною было внесено  семьдесят семь законопроектов. В эту сессию внес тринадцать законопроектов, два из которых были приняты. Остальные, я надеюсь, будут рассмотрены осенью этого года», - начал свое выступление С.П. Обухов.

«Один из принятых законопроектов  «О возвращении зимнего времени», - сказал депутат-коммунист, - я являюсь одним из соавторов этого закона. Мы долго добивались его принятия и рады, что власть признала ошибку отмены «зимнего времени». Я рад, что Законодательное Собрание Краснодарского Края поддержало этот законопроект на стадии рассмотрения. Стоит отметить, что администрация Кубани провела опрос и более 50% высказались за возвращение «зимнего времени».

«Следующий закон, который вступил в силу,  актуален в связи с воссоединением с Крымом – введение ответственности за призывы о выходе регионов из состава Российской Федерации, призывы к расчленению Российской Федерации. В Административный и Уголовный Кодекс впервые введена эта ответственность. Я думаю, что этот законопроект будет остужать «горячие головы» тех, кто не приемлет нашу страну, является недругом нашей страны внутри страны», - отметил Сергей Павлович.

Комментируя прошедшую сессию Государственной Думы, С.П. Обухов сказал: «Мы начинали эту сессию в одной стране, с одними государственными границами, а закончили в другой России, которая приросла двумя новыми субъектами – Крымом и Севастополем. Вклад фракции КПРФ в это воссоединение огромен. Существуют два фактора, благодаря которым этот вопрос удалось решить с большой скоростью. Так, в 1996 году фракция КПРФ добилась денонсации «беловежских соглашений» и признания того, что правопреемником СССР является именно Российская Федерация. А в 2001 году был принят так называемый «закон Лукьянова», члена фракции КПРФ, который определил правовой механизм вхождения новых субъектов в состав России, и именно благодаря данному закону процесс принятия Крыма и Севастополя прошел очень быстро».

«Из небольших, но важных проблем, которые удалось решить – это ограничение платы студентов за проживание в общежитиях, – продолжил депутат-коммунист. «Ситуация нормализовалась, но не везде. Самая высокая плата за проживание в общежитии принадлежит Кубанскому Аграрному Университету – 700 рублей. На мой взгляд,  самую адекватную цену, которая соответствует реальной стоимости, держат Кубанский Государственный Технологический Университет и Армавирская Государственная Педагогическая Академия – 64-65 рублей. Будем добиваться снижения стоимости до этой отметки».

Однако, по мнению С.П. Обухова, позитивные новости на этом кончаются: «Единая Россия в один из последних дней работы приняла законопроект об открытии игорной зоны в Крыму. Поговаривают об открытии игорной зоны и в Сочи. Как будто игорная зона в Анапе, этот рассадник бандитизма,  недостаточно нам доказала, что эти зоны не приносят никакого дохода государству».

«Для «теневого бизнеса» есть прибыль, для преступного мира есть прибыль. Вот они и пролоббировали этот законопроект», – отметил депутат-коммунист.

Далее Сергей Павлович затронул тему здоровья нации:  «Единая Россия в один из последних дней пролоббировала закон «О возвращении рекламы пива», тем самым создавая условия для распространения пивного алкоголизма. Как только стабилизировалась ситуация с алкогольным отравлением нашего молодого поколения, как только показатели пошли вниз – так сразу большинство в Государственной Думе проголосовало за возврат рекламы».

«Также нам не удалось изменить финансово-экономический курс», - с сожалением заметил Сергей Павлович, «бюджет как принимали, так и принимают в угоду монополиям. В качестве подтверждения – списание одного триллиона рублей долгов банков, которые им были выданы в 2008 году. Это колоссальные средства. И не известно, куда этот триллион пошел. Точно не на сотни важнейших предприятий реального сектора экономики. Это преступление перед народом, сделанное руками Единой России».

«То, что затронет всех нас – это законопроект о реформе местного самоуправления, - продолжил С.П. Обухов, - будет ликвидирована выборность мэров и выборность городских Дум. Город будет расчленен на зоны, а управляться он будет назначаемым «сити-менеджером». Мы понимаем, что это сделано, потому что в Краснодаре, да и во всей России, сильны оппозиционные настроения. Это решение политическое. И я убежден, что мы столкнемся с кризисом местного самоуправления при принятии этого закона».

Далее Сергей Павлович рассказал о перспективах работы в Государственной Думе в период осенней сессии: «Мы по-прежнему добиваемся принятия закона «О детях войны» на федеральном уровне, соавтором которого я являюсь. Один вариант Единая Россия уже отклонила, но мы будем и дальше продавливать этот важный законопроект.

Важным вопросом также является уравнивание минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Этот прожиточный минимум по всем оценкам уже зашкаливает за семь тысяч рублей, а реально он пятнадцать – двадцать тысяч рублей. Только при таких суммах можно вести адекватное человеческое существование. Сейчас же минимальная оплата труда в полтора раза ниже прожиточного минимума. А это напрямую касается тринадцати миллионов граждан! Мы будем настаивать, чтобы в осеннюю сессию этот законопроект был принят».

«Также были внесены антикоррупционные законопроекты, - продолжил С.П. Обухов, - я был одним из соавторов законопроекта о внесении в Уголовный Кодекс термина «незаконное обогащение». Я выступаю за то, чтобы декларации чиновников были не просто отчетностью. Это казнокрадство и воровство, которое выливается в роскошную жизнь чиновничества, должно быть остановлено.

«Конкретный положительный результат, - отметил С.П. Обухов, – это спасение рыбоводной отрасли Юга России. Здесь сработала депутатская вертикаль КПРФ: тревогу насчет грозящей приватизации всех государственных рыбоводных предприятий поднял коммунист-депутат Калининского районного Совета В.И. Поляков, а затем совместными усилиями фракции КПРФ во главе с Н.И. Осадчим в Законодательном Собрании края и несколькими личными обращениями С.П. Обухова в правительство России атаку удалось отбить. В настоящий момент всем предприятиям установлен статус государственных бюджетных учреждений, что исключает возможность их перехода в частные руки.

В числе важных кубанских проблем депутат-коммунист отметил реализацию проекта «Краснодарский транзит», судьбу «Авиалиний Кубани» и программу развития детских садов, жилищно-коммунальное хозяйство и транспортный коллапс.

Отвечая на вопросы журналистов, С.П. Обухов прокомментировал новый «антитабачный закон»: «Антитабачный закон мы поддерживали, однако добивались корректировки, чтобы при его принятии не пострадал малый и средний бизнес. И в этом вопросе компромиссы были найдены. В любом случае здоровье нации должно быть превыше всего».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.